Абу Дауд — 173

173 — Передают со слов Джарира ибн Хазима о том, что он слышал, как Катада ибн Ди‘ама рассказывал со слов Анаса ибн Малика о том, что однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел некий мужчина, совершив омовение, и он оставил у себя на ногах (не помытое) место величиной с ноготь. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Вернись и соверши омовение, как следует(3)».(4)
Абу Дауд сказал: «Этот хадис не известен со слов Джарира ибн Хазима и его не передавал никто, кроме одного Ибн Вахба. Также передается от Ма‘киля ибн ‘Абдуллаха аль-Джазарийа, от Абу Зубайра, от Джабира, от ‘Умара, от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, похожий (хадис, в котором сообщается, что) он сказал: “Вернись и соверши омовение, как следует“».
_______________________________________________________________________________
(1) — То есть о нарушении порядка последовательности омовения.
(2) — Имеется в виду, что нельзя отделять обмывание частей тела друг от друга при обмывании так, чтобы обмыть части тела целиком или частично, будь то намеренно или ошибочно и если обнаружилось, что какая-либо часть тела или какое-либо место на данной части тела осталось сухой, и если после того, как это было обнаружено, обмыть эту часть либо то место, то каково будет его решение? Следует ли совершить омовение заново? См.: «‘Аун аль-Ма‘буд».
(3) — Некоторые ученые сказали, что этот хадис указывает на то, что не обязательно повторять в таком случае омовение, поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не приказал ему его повторить, а сказал совершить его как следует. Этого мнения придерживался Абу Ханифа. Он считал, что непрерывность в омовении не является обязательным. Однако ему противоречил кады аль-‘Ийад. Он сказал: «Этот хадис указывает на обязательность непрерывности омовения, поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Соверши омовение как следует” а не сказал: “Помой то место, которое ты оставил (непомытым)”». См.: «‘Аун аль-Ма‘буд».
(4) — Также этот хадис передали Муслим 243 и Ибн Маджах 665-666.

173 — حَدَّثَنَا هَارُونُ بْنُ مَعْرُوفٍ حَدَّثَنَا ابْنُ وَهْبٍ عَنْ جَرِيرِ بْنِ حَازِمٍ أَنَّهُ سَمِعَ قَتَادَةَ بْنَ دِعَامَةَ حَدَّثَنَا أَنَسُ بْنُ مَالِكٍ أَنَّ رَجُلاً جَاءَ إِلَى النَّبِىِّ -صلى الله عليه وسلم- وَقَدْ تَوَضَّأَ وَتَرَكَ عَلَى قَدَمَيْهِ مِثْلَ مَوْضِعِ الظُّفْرِ فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- « ارْجِعْ فَأَحْسِنْ وُضُوءَكَ ». قَالَ أَبُو دَاوُدَ وَهَذَا الْحَدِيثُ لَيْسَ بِمَعْرُوفٍ عَنْ جَرِيرِ بْنِ حَازِمٍ وَلَمْ يَرْوِهِ إِلاَّ ابْنُ وَهْبٍ وَحْدَهُ وَقَدْ رُوِىَ عَنْ مَعْقِلِ بْنِ عُبَيْدِ اللَّهِ الْجَزَرِىِّ عَنْ أَبِى الزُّبَيْرِ عَنْ جَابِرٍ عَنْ عُمَرَ عَنِ النَّبِىِّ -صلى الله عليه وسلم- نَحْوَهُ قَالَ « ارْجِعْ فَأَحْسِنْ وُضُوءَكَ ».
تعليق المستخدم :قال الألباني: صحيح.

Запись опубликована в рубрике 1 – Книга очищения, 67 – Глава о разделении омовения(1).(2), Абу Дауд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *