Ибн Маджа — 196

196. Нам сообщил Али Ибн Мухаммад: «Пересказал Ваки, пересказал Аль-Мас’удий от ‘Амра Ибн Мурры, от Абу ‘Убайды, от Абу Мусы, сказавшего: «Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Истинно, Аллах не спит и Ему не подобает спать. Он понижает и повышает мерило (деяния верующего). Завеса его — свет и если Он уберет ее, то величие Его лика сожжет все, что постиг Его взор.» Далее Абу Убайда (для разьяснения слов Пророка, мир ему и благословение Аллаха – п.п.) зачел аят: «Благословен Тот, Который в Огне и тот, кто вокруг него и преславен Аллах – Господин всех миров.» (Аят о получении Мусой миссии Посла Бога в мире людей, в момент, когда, однажды ночью, Муса пришел в долину Тува на свет неизвестного огня. По общему мнению ученых Ислама, Всевышний тогда открылся огню – п.п.)

196 — حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ حَدَّثَنَا وَكِيعٌ حَدَّثَنَا الْمَسْعُودِيُّ عَنْ عَمْرِو بْنِ مُرَّةَ عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ عَنْ أَبِي مُوسَى قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِنَّ اللَّهَ لَا يَنَامُ وَلَا يَنْبَغِي لَهُ أَنْ يَنَامَ يَخْفِضُ الْقِسْطَ وَيَرْفَعُهُ حِجَابُهُ النُّورُ لَوْ كَشَفَهَا لَأَحْرَقَتْ سُبُحَاتُ وَجْهِهِ كُلَّ شَيْءٍ أَدْرَكَهُ بَصَرُهُ ثُمَّ قَرَأَ أَبُو عُبَيْدَةَ { أَنْ بُورِكَ مَنْ فِي النَّارِ وَمَنْ حَوْلَهَا وَسُبْحَانَ اللَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ }
تعليق المستخدم :قال الألباني: صحيح

Запись опубликована в рубрике Высказывания Пророка, мир ему и благословение Аллаха, содержащие упоминание о том что отвергло джахимийство. (Одна из возникших сект в странах исламского мира – п.п), Ибн Маджа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *