Булуг аль-Марам — 1070

1070. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что он развелся со своей женой, когда у нее начались месячные кровотечения. Это произошло еще при жизни Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и поэтому ‘Умар, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказал ему о случившемся. Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Вели ему вернуть ее и удерживать около себя до тех пор, пока она не очистится и пока у нее не начнутся очередные месячные кровотечения. А когда она вновь очистится, он может по собственному усмотрению либо сохранить брак, либо развестись с ней до того, как опять вступит с ней в половую близость. Таков установленный срок, который великий и могучий Аллах повелел выжидать при разводе с женами».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Передают также, что Салим рассказывал, что Ибн ‘Умар, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, развелся со своей женой, когда у нее начались месячные кровотечения. Когда же ‘Умар, да будет доволен им Всевышний Аллах, поведал об этом Пророку, мир ему и благословение Аллаха, тот сказал:
«Вели ему вернуть ее, после чего он может развестись с ней, когда она очистится от месячных кровотечений или забеременеет».
Этот хадис передал Муслим
Передают также, что Нафи‘ рассказывал, что Ибн ‘Умар, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, развелся со своей женой, когда у нее начались месячные кровотечения. Когда же ‘Умар, да будет доволен им Всевышний Аллах, поведал об этом Пророку, мир ему и благословение Аллаха, тот сказал:
«Вели ему вернуть жену и дождаться очередного месячного кровотечения. А когда она очистится от него, он может развестись с ней и должен сделать это до того, как вступит с ней в половую близость. Таков установленный срок, который Аллах повелел выжидать при разводе с женами». Когда Ибн ‘Умару, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, после этого рассказывали о том, что мужчина развелся с женой во время месячных кровотечений, он говорил:
«Если ты развелся с ней впервые или во второй раз, то Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, повелел вернуть ее и дождаться очередного месячного кровотечения. А когда она очистится от него, то ты можешь развестись с ней и должен сделать это до того, как вступишь с ней в половую близость. Если же ты развелся с ней в третий раз, то ты ослушался предписаний своего Господа, касающихся развода с женами. Отныне она разлучена с тобой».
Этот хадис также передал Муслим.
В одной из версий хадиса, рассказанной со слов Абу аз-Зубейра, также сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар сообщил, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, велел ему вернуть жену и не придал этому никакого значения, а затем сказал:
«Когда она очистится, то ты можешь либо развестись с ней, либо сохранить брак».

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 12: Молочное родство, Книга 8: Брак. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *