Муслим — 520-1.

520-1. Ибрахим Ибн Язид Аль-Таймия сказал: «Я читал своему отцу Коран у двери. Когда я прочел аят, обязывающий к исполнению суджуда, он совершил его и я спросил: «Папа, а разве можно делать суджуд на дороге?» Он ответил: «Я слышал, как Абу Зэрр сказал: «Я спросил Посланника Аллаха, о том, какой храм был первым положен на землю и’ он ответил: «Запретный храм». Потом я снова задал вопрос: «А какой (был положен) после?» Он ответил: «Отдаленнейший храм». Я спросил: «Сколько между ними обоими?» Он ответил: «Сорок лет. И еще, вся Земля является мечетью для тебя, поэтому, где бы тебя ни застало (время) молитвы, там и молись».

2 — (520) حدثني علي بن حجر السعدي. أخبرنا علي بن مسهر. حدثنا الأعمش عن إبراهيم بن يزيد التيمي. قال:

كنت أقرأ، على أبي، القرآن في السدة. فإذا قرأت السجدة سجد. فقلت له: يا أبت! أتسجد في الطريق؟ قال: إني سمعت أبا ذر يقول: سألت رسول الله صلى الله عليه وسلم عن أول مسجد وضع في الأرض؟ قال "المسجد الحرام" قلت: ثم أي؟ قال "المسجد الأقصى" قلت: كم بينهما؟ قال "أربعون عاما. ثم الأرض لك مسجد. فحيثما أدركتك الصلاة فصل".

Запись опубликована в рубрике КНИГА ХРАМОВ И МЕСТ ДЛЯ МОЛИТВЫ., Муслим, Об одевании одного полотна ткани на молитву и о том, как его носить. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *