Муслим — 542.

542. Абу Аль-Дард сказал: «Когда Посланник Аллаха, встал, мы услышали, как он произносил: «Я защищаюсь Аллахом от тебя!» (А’узу билляхи минке) Затем он сказал: «Я проклинаю тебя проклятием Аллаха!» (Аль’алануке биля’натилляхи) И повторил (последнюю фразу) трижды, а после протянул свою руку (вперед), словно что-то хотел взять. Когда же он закончил молитву, мы спросили: «Посланник Аллаха, мы слышали/как ты в молитве говорил что-то такое, чего мы не слышали от тебя прежде. Мы видели, что ты протянул руку вперед». Он ответил: «Истинно, враг Аллаха, иблис явился с шаром огня, чтобы поместить его у меня на лице и я сказал: «Я защищаюсь Аллахом от тебя!» И повторил это три раза. Затем я сказал: «Я проклинаю тебя совершенным проклятием Аллаха!» (Аль’алануке биля’натилляхи аттаммати) Но он не отстал даже после третьего раза. Затем я хотел взять его, но, клянусь Аллахом, если бы не молитва нашего брата Сулеймана, то тогда он оказался бы закованным и им бы играли дети Медины».

40 — (542) حدثنا محمد بن سلمة المرادي. حدثنا عبدالله بن وهب عن معاوية بن صالح. يقول: حدثني ربيعة بن يزيد عن أبي إدريس الخولاني، عن أبي الدرداء؛ قال:

قام رسول الله صلى الله عليه وسلم. فسمعناه يقول "أعوذ بالله منك" ثم قال "ألعنك بلعنة الله" ثلاثا. وبسط يده كأنه يتناول شيئا. فلما فرغ من الصلاة قلنا: يا رسول الله! قد سمعناك تقول في الصلاة شيئا لم نسمعك تقوله قبل ذلك. ورأيناك بسطت يدك. قال "إن عدو الله، إبليس، جاء بشهاب من نار ليجعله في وجهي. فقلت: أعوذ بالله منك. ثلاث مرات. ثم قلت: ألعنك بلعنة الله التامة. فلم يستأخر. ثلاث مرات. ثم أردت أخذه. والله! لولا دعوة أخينا سليمان لأصبح موثقا يلعب به ولدان أهل المدينة".

Запись опубликована в рубрике КНИГА ХРАМОВ И МЕСТ ДЛЯ МОЛИТВЫ., Муслим, О дозволительности проклинания сатаны в течение молитвы, просьбы защиты от него и о дозволительности незначительного постороннего действия в молитве. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *