Муслим — 565.

565. Абу Сайд сказавшего: «Не успели мы опомниться после взятия Хайбара, как уже пали, мы, спутники Посланника Аллаха, в (бессовестное поедание) этой пряности — чеснока. А люди были голодные. Мы наелись его так сильно! А потом под вечер отправились в мечеть. Посланник Аллаха, почувствовал этот он сказал: «Если кто съест хоть немного этого мерзкого растения, то пусть не приближается к нам в мечети!» Люди тут же решили: «(Чеснок) запрещен! Запрещен!» Это стало известно Пророку, и он сказал: «Я никогда не постановлю о запрете на то, что разрешил Аллах. Просто, запах этого растения мне неприятен».

76 — (565) وحدثني عمرو الناقد. حدثنا إسماعيل بن علية عن الجريري، عن أبي نضرة، عن أبي سعيد؛ قال:

لم نعد أن فتحت خيبر. فوقعنا، أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم، في تلك البقلة. الثوم. والناس جياع. فأكلنا منها أكلا شديدا. ثم رحنا إلى المسجد فوجد رسول الله صلى الله عليه وسلم الريح. فقال:

"من أكل من هذه الشجرة الخبيثة شيئا فلا يقربنا في المسجد" فقال الناس: حرمت. حرمت. فبلغ ذاك، النبي صلى الله عليه وسلم فقال: "أيها الناس! إنه ليس بي تحريم ما أحل الله لي. ولكنها شجرة أكره ريحها".

Запись опубликована в рубрике КНИГА ХРАМОВ И МЕСТ ДЛЯ МОЛИТВЫ., Муслим, О воспрещении есть чеснок, лук, лук-порей и тому подобную пищу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *