Муслим — 653.

653. Передают от Абу Хурайры, сказавшего: «К Пророку, подошел слепой мужчина и сообщил: «Посланник Аллаха, чтобы ходить в мечеть у меня нет поводыря…» Затем он попросил Посланника Аллаха, об исключительном разрешении для него на исполнение молитвы у себя дома, и он разрешил ему это, однако, когда тот уже уходил, он позвал его и спросил: «(А у своего дома) ты слышишь призыв на молитву?» Тот ответил: «Да». И он сказал: ‘Тогда откликайся». (Т.е. на призыв на молитву тем, что придешь молиться в мечеть — п.п.)

255 — (653) وحدثنا قتيبة بن سعيد وإسحاق بن إبراهيم وسويد بن سعيد ويعقوب الدورقي. كلهم عن مروان الفزاري. قال قتيبة: حدثنا الفزاري عن عبيدالله بن الأصم. قال:

حدثنا يزيد بن الأصم عن أبي هريرة؛ قال: أتى النبي صلى الله عليه وسلم رجل أعمى. فقال: يا رسول الله! إنه ليس لي قائد يقودني إلى المسجد. فسأل رسول الله صلى الله عليه وسلم أن يرخص له فيصلي في بيته. فرخص له. فلما ولي دعاه فقال "هل تسمع النداء بالصلاة؟" فقال: نعم. قال "فأجب".

Запись опубликована в рубрике КНИГА ХРАМОВ И МЕСТ ДЛЯ МОЛИТВЫ., Муслим, О том, что прибытие в мечеть обязательно для каждого, кто слышит призыв на молитву. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *