Булуг аль-Марам — 1122-1125

1122-1125. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ребенок остается там, где он появился на свет, а прелюбодею достается камень».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Передают также, что ‘Аиша, да будет доволен ею Всевышний Аллах, рассказывала о том, что Са‘д ибн Абу Ваккас и ‘Абд ибн Зам‘а, да будет доволен ими Всевышний Аллах, притязались по поводу одного мальчика. Са‘д ибн Абу Ваккас сказал: «О Посланник Аллаха! Это – сын моего брата ‘Утбы ибн Абу Ваккаса. Он рассказал мне о том, что этот ребенок является его сыном. Посмотри, как он похож на него». ‘Абд ибн Зам‘а сказал: «О Посланник Аллаха! Это – мой брат. Его мать родила его на постели моего отца». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, взглянул на мальчика и увидил необычайное сходство между ним и ‘Утбой. Тогда он сказал: «Послушай, ‘Абд, мальчик останется с тобой. Ребенок остается там, где он появился на свет, а прелюбодею достается камень. А ты, Сауда бинт Зам‘а, должна закрываться перед ним». После случившегося этот мальчик никогда не видел лица Сауды.
Этот хадис также передали аль-Бухари и Муслим. Ан-Насаи передал похожий хадис со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Всевышний Аллах, а Абу Давуд – со слов ‘Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Всевышний Аллах.

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 12: Молочное родство, Книга 8: Брак. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *