901-1. Аиша, жена Пророка, сказала: Т1ри жизни Посланника Аллаха, было затмение солнца. Тогда Посланник Аллаха, зашел в мечеть, встал, совершил такбир и люди построились в ряд за ним. Посланник Аллаха, читал долго, а затем, исполнив такбир, совершил долгий рукуг. Затем он выпрямился и сказал: Выслушал Аллах того, кто восхвалил Его. Господь наш, Тебе хвала». Затем он стоял и долго читал, но меньше, чем в первый раз, а затем, исполнив такбир, совершил долгий рукуг, который был короче первого рукуга. Затем он сказал: «Выслушал Аллах того, кто восхвалил Его. Господь наш, Тебе хвала» Затем он исполнил суджуд». Абу Аль-Тахир не упомянул последнего пред-: «Затем он исполнил суджуд». Затем он сделал то же самое в другом ракаате и когда было исполнено четыре ракаата или саджадата, солнце, и было это до того, как он вышел из молитвы.. Затем он встал и обратился к людям с проповедью. Он сказал добрые слова, которые следует говорить об Аллахе, а затем сказал: «Истинно, солнце и луна — из знамений Аллаха. Оба (этих светила) затмеваются не из-за того, что кто-то умер или родился! Когда вы увидите их оба, то в ужасе вставайте на молитву». Он вставая также: «И молитесь, пока Аллах не избавит вас». Посланник Аллаха, также сказал: «Вот здесь, я видел на этом моем месте все, что вам было обещано. Мне даже показалось, что хочу сорвать гроздь из Сада — вы видели, как я едва подался вперед (акдиму). — В пересказе Апь-Марддия употреблен глагол «атакаддаму», «прохожу вперед». -Я видел Джаханнам — в нем одна его часть крушит другую. Вы видели, (как в этот момент) я отступил назад. В нем я увидел Ибн Ляхыя, который присваивал чужой оставленный скот». Хадис же Абу Аль-Тахира закончился на словах «то в ужасе вставайте на молитву». И все остальное в нем не упоминается.
2 — (901) حدثناه يحيى بن يحيى. أخبرنا أبو معاوية عن هشام بن عروة، بهذا الإسناد. وزاد: ثم قال:
"أما بعد. فإن الشمس والقمر من آيات الله" وزاد أيضا: ثم رفع يديه فقال: "اللهم ! هل بلغت".