Муслим — 905.

905. Сообщают от Асмы, сказавшей: «Во времена Посланника Аллаха, произошло затмение солнца и я пришла к Аише, а она молилась. Я спросила: «Что такое с людьми, почему они молятся?» Тогда она показала головой на небо и я сказала: «Знамение?» Она ответила: «Да». Посланник Аллаха, очень долго стоял так, что я едва не потеряла сознание. Я взяла ведро воды и поставила его сбоку от себя и иногда поливала свою голову водою из него, а также лицо». Она сказала: «Посланник Аллаха, вышел из молитвы, когда солнце уже сияло. Посланник Аллаха, обратился к людям с речью. Восхвалив Аллаха и восславив Его, он сказал: «О, да! Все, чего я не видел, я увидел на этом самом моём месте, даже Сад и Огонь. А также мне было внушено, что вы будете испытаны в могилах вскоре. — Кажется, чем-то вроде испытания помазанника даджаля. Я не знаю какое из этих слов произнесла Асма. — Так кого-то среди вас приведут и спросят: «Что ты знаешь об этом мужчине?» Верующий, — или убежденный, я не знаю какое из этих слов произнесла Асма, — скажет: «Это Мухаммад, он — Посланник Аллаха, пришел к нам с ясными знамениями и верным путем и мы откликнулись и подчинились». Три раза. Тогда ему скажут: «Спи, мы итак знали, что ты веровал в него. Так усни же годным!» Ну, а лицемер, — или сомневающийся, я не знаю которое из этих слов произнесла Асма, — ответит: «Я не знаю, я слышал, как люди говорили что-то и сказал то же».

11 — (905) حدثنا محمد بن العلاء الهمداني. حدثنا ابن نمير. حدثنا هشام عن فاطمة، عن أسماء ؛ قالت:

خسفت الشمس على عهد رسول الله صلى الله عليه وسلم. فدخلت على عائشة وهي تصلى. فقلت: ما شأن الناس يصلون ؟ فأشارت برأسها إلى السماء. فقلت: آية ؟ قالت: نعم. فأطال رسول الله صلى الله عليه وسلم القيام جدا. حتى تجلاني الغشي. فأخذت قربة من ماء إلى جنبي. فجعلت أصب على رأسي أو على وجهي من الماء. قالت: فانصرف رسول الله صلى الله عليه وسلم وقد تجلت الشمس. فخطب رسول الله صلى الله عليه وسلم الناس. فحمد الله وأثنى عليه. ثم قال "أما بعد. ما من شيء لم أكن رأيته إلا في مقامى هذا. حتى الجنة والنار. وإنه قد أوحى إلى أنكم تفتنون في القبور قريبا أو مثل فتنة المسيح الدجال. (لا أدرى أي ذلك قالت أسماء) فيؤتي أحدكم فيقال: ما علمك بهذا الرجل ؟ فأما المؤمن أو الموقن. (لا أدري أي ذلك قالت أسماء) فيقول: هو محمد، هو رسول الله، جاءنا بالبينات والهدي. فأجبنا وأطعنا. ثلاث مرار. فيقال له: نم. قد كنا نعلم إنك لتؤمن به. فنم صالحا. وأما المنافق أو المرتاب (لا أدري أي ذلك قالت أسماء) فيقول: لا أدري. سمعت الناس يقولون شيئا فقلت".

12 — (905) حدثنا أبو بكر بن أبي شيبة وأبو كريب. قالا: حدثنا أبو أسامة عن هشام، عن فاطمة، عن أسماء. قالت:

أتيت عائشة فإذا الناس قيام. وإذا هي تصلي. فقلت: ما شأن الناس ؟ واقتص الحديث بنحو حديث ابن نمير عن هشام.

13 — (905) أخبرنا يحيى بن يحيى. أخبرنا سفيان بن عيينة عن الزهري، عن عروة.

قال: لا تقل: كسفت الشمس. ولكن قل: خسفت الشمس.

Запись опубликована в рубрике КНИГА ЗАТМЕНИЙ, Муслим, О том, что было показано Пророку, о Саде и Огне во время молитвы затмения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *