Муслим — 992-1.

992-1. Передают со слов Аль-Ахнафа Ибн Кайса, сказавшего: «Я был в составе делегации Курайша, когда проходивший мимо Абу Зэрр сказал: «Обрадуй устраивающих клады доброй вестью о клейме им на спины, которое выйдет у них с боков и о клейме им на затылки, которые выйдут у них изо лба». Он сказал: «Затем он отошел в сторону и сел». Я спросил: «Кто это?» Они ответили: «Это Абу Зэрр». Он сказал: «И я, подойдя к нему, сказал: «Я слышал, как только что ты что-то сказал». Тот ответил: «Я сказал только то, что слышал от их Пророка». Он сказал: «Я спросил: «Что ты можешь сказать об этом виде щедрости?» Он ответил: «Возьми это, потому что в этом сегодня есть опора, но если это деньги за твой долг, то оставь их».

35 — (992) وحدثنا شيبان بن فروخ. حدثنا أبو الأشهب. حدثنا خليد العصري عن الأحنف بن قيس. قال:

كنت في نفر من قريش. فمر أبو ذر وهو يقول: بشر الكانزين بكيّ في ظهورهم. يخرج من جنوبهم. وبكيّ من قبل أقفائهم يخرج من جباههم. قال ثم تنحى فقعد. قال قلت: من هذا ؟ قالوا: هذا أبو ذر. قال: فقمت إليه فقلت: ماشيء سمعتك تقول قبيل ؟ قال: ما قلت إلا شيئا قد سمعته من نبيهم صلى الله عليه وسلم. قال قلت: ما تقول في هذا العطاء ؟ قال: خذه فإن فيه اليوم معونة. فإذا كان ثمنا لدينك فدعه.

Запись опубликована в рубрике КНИГА ЗАКЯТА, Муслим, Об устраивающих клады из богатств и о резком их осуждении. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *