Муслим — 1042-2.

1042-2. Передают от Абу Муслима Аль-Хауляния, сказавшего: «Мне передал возлюбленный, верный. Возлюбленный, потому что любим мною, а верный потому что верен у меня. Это Ауф Ибн Малик Аль-Ашджаый, сказавший: «Нас было у Посланника Аллаха, девять, либо восемь, либо семь. Тут он сказал: «Присягнёте Посланнику Аллаха?» Хотя присягу мы уже дали ему недавно и, поэтому, сказали: «Мы уже присягнули тебе, Посланник Аллаха». Затем он сказал: «Присягнёте Посланнику Аллаха?» Он сказал: «И мы протянули свои руки (готовые присягнуть ему вновь), сказав: «Мы уже присягнули тебе, Посланник Аллаха, о чем же ещё нам присягнуть тебе?» Он ответил: «Что будете рабослужить Аллаху, не причисляя Ему в сотоварищи ничего, о пяти молитвах, о том, что будете подчиняться, — следовавшее за этим слово он оставил в тайне, — и не будете просить людей ни о чем». Впоследствии я видел, что когда у некоторых из этой группы (присягнувших мусульман) падала плётка, тот не просил никого подать ему её».

107 — 1042 حدثني أبو الطاهر ويونس بن عبدالأعلى. قالا: حدثنا ابن وهب. أخبرني عمرو بن الحارث عن ابن شهاب، عن أبي عبيد مولى عبدالرحمن بن عوف ؛ أنه سمع أبا هريرة يقول: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:

"لأن يحتزم أحدكم حزمة من حطب، فيحملها على ظهره فيبيعها، خير له من أن يسأل رجلا، يعطيه أو يمنعه".

Запись опубликована в рубрике КНИГА ЗАКЯТА, Муслим, О нежелательности просить людей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *