Муслим — 1059-3.

1059-3. Передают от Анаса Ибн Малика, сказавшего: «В день Хунайна, прибыли племена Хавазин и Гатфан со своими потомствами и скотами. А с Пророком, в тот день было десять тысяч и ещё отпущенные на свободу. Они отвернулись от него, так что он остался один». Он сказал: «В тот день он бросил два клича, которых он не соединял ни чем». Он сказал: «Он обернулся направо и сказал: «Войско ансаров!» Те откликнулись: «Мы здесь, Посланник Аллаха! Радуйся, мы с тобой!» Он сказал: «Затем он повернулся налево и произнес: «Войско ансаров!» Те ответили: «Мы здесь, Посланник Аллаха! Радуйся, мы с тобой!» Он сказал: «Он был на белом мерине и, спешившись, сказал: «Я раб Аллаха и Посланник Его!» И многобожники были сломлены, а Посланник Аллаха, обрёл изобильные трофеи, которые он разделил между переселенцами и отпущенными на свободу, а ансарам не дал ничего. Тогда ансары сказали: «Чуть какое затруднение, зовут нас, а как трофеи делить, так только не с нами…» Это достигло его, он собрал их в тенте и произнёс: «Ансары! Мне поведали о вашем высказывании». Те промолчали. Тогда он сказал: «Разве вам не было бы приятно то, что люди уйдут с ближним миром, а вы уйдёте с Мухаммадом, сделав его своим запасом у вас дома?» Те ответили: «Да, конечно, Посланник Аллаха, мы довольны!» Он сказал: «Если бы люди двинулись по одной долине, а ансары по иной тропе, то я выбрал бы тропинку ансаров». Хишам сказал: «Я спросил: «Абу Хамза, ты там тоже присутствовал?» Он ответил: «А где меня не было рядом с ним?».

133 — 1059 حدثنا محمد بن المثنى وابن بشار. قال ابن المثنى: حدثنا محمد بن جعفر. أخبرنا شعبة. قال: سمعت قتادة يحدث عن أنس بن مالك. قال:

جمع رسول الله صلى الله عليه وسلم الأنصار. فقال: "أفيكم أحد من غيركم ؟" فقالوا: لا. إلا ابن أخت لنا. فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: "إن ابن أخت القوم منهم" فقال: "إن قريشا حديث عهد بجاهلية ومصيبة. وإني أرادت أن أجبرهم وأتألفهم. أما ترضون أن يرجع الناس بالدنيا، وترجعون برسول الله إلى بيوتكم ؟ لو سلك الناس واديا، وسلك الأنصار شعبا، لسلكت شعب الأنصار".

Запись опубликована в рубрике КНИГА ЗАКЯТА, Муслим, О подношении материальных ценностей определённому виду новообращенных для сплочения их сердец с мусульманами и Исламом и о терпении того, кто имеет достаточно сильную веру. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *