Муслим — 1733-1.

1733-1. Абу Муса сказал: «Я подступил к Пророку, и вместе со мной двое мужчин -ашарийцев. Один — справа от меня, другой — слева от меня. И оба попросили у него работу. (Здесь под словом «работа» подразумевается исключительно должность региональных правителей в халифате — п.п.) Пророк же, (в это время) чистил зубы мисваком. И спросил: «А ты что можешь сказать, Абу Муса или Абдулла Ибн Кайс?». Он сказал: «Я ответил: «Клянусь Тем, Который воздвиг тебя с истиной, они не предупредили меня о том, что было у них в душах, и я не предполагал, что они желают получить работу». Он сказал: «Я сейчас словно смотрю на его мисвак под его губой, как он уменьшился. И он произнёс: «Никогда не бывать такому». Или: «Мы не нанимаем на заботу для нас того, кто стремиться получить её. А ты, Абу Муса, или Абдулла Ибн Кайс, иди». Он назначил его своим представителем в Йемене. После, за ним последовал Муаз Ибн Джабаль. И когда он прибыл к тому, тот сказал: «Слезай!» И бросил ему подушку. А у него тут связанный мужчина. Он спросил: «Что это?» Тот ответил: «Этот был иудеем и вступил в Ислам. Но затем вернулся в свой вероустав, вероустав отвратительный, и стал иудеем». Он сказал: «Я не присяду, пока он не будет убит, как суд Аллаха и Его Посланника!» — Повторив это три раза. И распорядился о нём, и тот был убит. Затем они вместе вспоминали о ночных дополнительных молитвах, и некто из них, один из которых был Муаз, произнёс: «Ну, а я (некоторыми ночами) сплю и (а остальные ночи) провожу в молитве и надеюсь, что за свой сон я получу и такую же награду, как за исполнение молитвы».

1733 — وحدثنا محمد بن عباد. حدثنا سفيان عن عمرو. ح وحدثنا إسحاق بن إبراهيم وابن أبي خلف عن زكرياء بن عدي. أخبرنا عبيدالله عن زيد بن أبي أنيسة. كلاهما عن سعيد بن أبي بردة، عن أبيه، عن جده، عن النبي صلى الله عليه وسلم، نحو حديث شعبة. وليس في حديث زيد بن أبي أنيسة (وتطاوعا ولا تختلفا).

Запись опубликована в рубрике КНИГА ПРАВЛЕНИЯ, Муслим, О воспрещении домогаться обретения власти и о воспрещении борьбы за удержание власти. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *