Булуг аль-Марам — 1276

1276. Передают, что Аслам ибн Йазид рассказывал, что во время сражения за Константинополь римские воины выстроились в огромный ряд и двинулись на мусульман. Один из мусульман набросился на римских воинов и оказался посреди них, после чего не оборачиваясь вернулся в строй мусульман. Люди закричали: «Свят Аллах! Да ведь он подверг себя опасности!» Тогда Абу Айуб аль-Ансари, да будет доволен им Всевышний Аллах, сказал: «О люди! Вы поняли этот аят таким образом, хотя он был ниспослан по поводу нас, ансаров. Когда Аллах прославил свою религию и приумножил число ее сторонников, мы начали втайне говорить друг другу: “Мы лишились былого богатства. Неплохо было бы остаться дома и привести в порядок упущенные дела!” Тогда Всевышний Аллах ниспослал аят “Расходуйте имущество на пути Аллаха и не подвергайте себя опасности” (2:195). Опасность для нас представляло желание отсидеться дома».
Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи и ан-Насаи, причем ат-Тирмизи, Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали хадис достоверным.

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 5: Меры пресечения и предписания, касающиеся покушения на человека, Книга 11: Джихад (священная война и усилия на пути Аллаха). Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *