Булуг аль-Марам — 1279

1279. Передают, что ‘Ауф ибн Малик, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, велел отдавать имущество убитого противника тому, кто его убил.
Этот хадис передал Абу Давуд.
Передают также, что ‘Ауф ибн Малик, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что однажды мужчина из рода Химйар убил противника и захотел взять себе имущество убитого. Халид ибн аль-Валид, который командовал отрядом, не разрешил ему сделать это. Тогда ‘Ауф ибн Малик отправился к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и поведал ему о случившемся. Он спросил у Халида: «Что помешало тебе отдать ему имущество убитого?» Он сказал: «О Посланник Аллаха! Мне показалось, что его было слишком много». Он сказал: «Отдай ему все, что полагается». Когда Халид проходил мимо ‘Ауфа, тот потянул его за одежду и сказал: «Вот видишь! Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, поступил так, как я сказал». Услышав эти слова, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, разгневался и сказал: «Когда вы оставите в покое назначенных мною эмиров? Эмир подобен человеку, которому поручено пасти верблюдов или овец. Он пасет скотину, а когда наступает время отправиться на водопой, то пригоняет ее к водоему. Скотина пьет чистую воду и оставляет после себя мутную. Вам достается чистая вода, а им остается мутная».
Этот хадис передал Муслим.

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 5: Меры пресечения и предписания, касающиеся покушения на человека, Книга 11: Джихад (священная война и усилия на пути Аллаха). Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *