Булуг аль-Марам — 1423-1424

1423-1424. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если человек дарует свободу рабу, которым он владеет наряду с другими партнерами, и при этом имеет возможность выкупить этого раба, то он должен оценить его по справедливости и раздать своим партнерам полагающуюся им долю. В этом случае раб сможет получить свободу. Если же у него не будет такой возможности, то свобода раба будет лишь частичной».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Передают также, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если человек дарует свободу рабу, которым он владеет наряду с другими партнерами, то его полное освобождение зависит от его материального благосостояния. И если у него не окажется достаточно средств, то его необходимо оценить, после чего он должен отработать оставшуюся часть своей стоимости. При этом хозяева не должны обременять его непосильным трудом».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, однако некоторые богословы утверждали, что окончание хадиса, в котором говорится об отработке оставшейся стоимости, является интерполяцией.

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 2: Притязания и доказательства, Книга 15: Освобождение рабов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *