Ан-Навави — 1495

1495. Передают со слов Абу-д-Дарды, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, часто говорил:
«Мольба мусульманина за его брата, возносимая им в его отсутcтвие, будет услышана(, ибо) у головы его находится получивший (особое) поручение ангел, и каждый раз, как он обращается к Аллаху с мольбой за своего брата(, призывая на него) благо, (этот) получивший поручение ангел говорит: «Амин, и тебе (да будет) то же!» (Муслим)

[1495] وعنه أنَّ رسُولَ الله — صلى الله عليه وسلم — كَانَ يقول : « دَعْوَةُ المَرْءِ المُسْلِمِ لأَخيهِ بِظَهْرِ الغَيْبِ مُسْتَجَابَةٌ ، عِنْدَ رَأسِهِ مَلَكٌ مُوَكَّلٌ كُلَّمَا دَعَا لأَخِيهِ بِخَيْرٍ قَالَ المَلَكُ المُوَكَّلُ بِهِ : آمِينَ ، وَلَكَ بِمِثْلٍ » . رواه مسلم .
في هذا الحديث : فضل الدعاء للمسلم بظهر الغيب ، وأنه يحصل للداعي مثلها ، وأن دعوته لا ترد ، وكان بعض السلف إذا أراد أن يدعوا لنفسه دعا لأخيه المسلم بتلك الدعوة .
252- باب في مسائل من الدعاء

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 17: Книга Обращений К Аллаху С Мольбами, О достоинстве обращения к Аллаху с мольбой. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *