Ан-Навави — 1499

1499. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить (события) и говорить: «Я обратился с мольбой (к Аллаху), а Он не ответил мне!» (Аль-Бухари; Муслим)
В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим(, сообщается, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал):
«(Мольбам) раба (Аллаха) будут внимать до тех пор, пока он не станет обращаться к Аллаху с мольбами о греховном или о разрыве родственных связей, (при условии,) что он не проявит поспешности». (Люди) спросили (его): «О посланник Аллаха, а что значит (проявлять) поспешность?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «(Это значит, что) он будет говорить: «Я обращался к Аллаху с мольбами (снова и снова), но я не вижу(, чтобы) Он (хотел) мне ответить!», — (после чего обращения с мольбами) становятся (человеку) в тягость, и он отказывается от (этого)».

[1499] وعنه أنَّ رسُولَ الله — صلى الله عليه وسلم — قَالَ : « يُسْتَجَابُ لأَحَدِكُمْ مَا لَمْ يَعْجَلْ : يقُولُ : قَدْ دَعْوتُ رَبِّي ، فَلَمْ يسْتَجب لِي » . متفق عَلَيْهِ .
وفي روايةٍ لمسلمٍ : « لا يَزالُ يُسْتَجَابُ لِلعَبْدِ مَا لَمْ يَدْعُ بإثْمٍ ، أَوْ قَطيعَةِ رحِمٍ ، مَا لَمْ يَسْتَعْجِلْ » قيل : يَا رسولَ اللهِ مَا الاستعجال ؟ قَالَ : « يقول : قَدْ دَعوْتُ ، وَقَدْ دَعَوْتُ ، فَلَمْ أرَ يسْتَجِيبُ لي ، فَيَسْتحْسِرُ عِنْدَ ذَلِكَ وَيَدَعُ الدُّعَاءَ » .
الاستحسار : الإعياء ، والله سبحانه يجيب دعوة الداع إذا دعاه ، فأما أن يعجلها في الدنيا ، وإما أن يدخرها له في الآخرة ، وإما أن يصرف عنه من السوء مثلها .
وقال ابن جريج : إنَّ دعوة موسى وهارون على فرعون لم تظهر إجابتها إلا بعد أربعين سنة .

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 17: Книга Обращений К Аллаху С Мольбами, О некоторых вопросах, имеющих отношение к посту. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *