Ибн Маджа — 18

18. Нам сообщил Ибн Хишам Ибн ‘Аммар: «Пересказал Яхья Ибн Хамза:
«Мне сообщил Бурд Ибн Синан от Исхака Ибн Кабисы, от своего отца, от ‘Убады Ибн Аль-Самита Аль-Ансория Аль-Накыба – соратника Посла Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, участвовавшего в походе на римлян вместе с Му’авией. Там он взглянул на людей продававших ломанное золото за (золотые) динары, рубленное серебро за (серебрянные) дирхемы и сказал: «Люди! Вы пожираете ростовщические деньги, я слышал как Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не продавайте золото за золото иначе как за эквивалентное по весу и стоимости, предоставляя проданный товар сразу!» Му’авия ему возразил: «Абу Аль-Валид, в этом я не усматриваю ростовщичества, (грех) разве только в непредоставлении проданного золота сразу.» ‘Убада ответил: «Я передаю тебе сказанное Послом Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, а ты предлагаешь мне свое мнение?! Если, по милости Аллаха, я смогу уехать прочь, то больше не стану жить на подотчетной тебе (части) земли (халифата).» Закрыв дела, вскоре он достиг Медины, где ‘Умар Ибн Аль-Хаттаб спросил его: «Почему пришел, Абу Аль-Валид?» И тот поведал ему в чем дело, умолчав о прежде высказанном нежелании проживать под командованием Му’авии. (‘Умар) сказал: «Вернись на свою землю, иначе Аллах сделает мерзким край, где нет тебя и подобных тебе.» И он написал к Му’авии: «Отныне, ты не можешь командовать этим человеком. Приведи людей к тому, что сказал он потому, что так было повелено (Пророком, мир ему и благословение Аллаха, – п.п.).»

سَعِيدِ بْنِ جُبَيْرٍ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُغَفَّلٍ أَنَّهُ كَانَ جَالِسًا إِلَى جَنْبِهِ ابْنُ أَخٍ لَهُ فَخَذَفَ فَنَهَاهُ وَقَالَ إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ نَهَى عَنْهَا فَقَالَ إِنَّهَا لَا تَصِيدُ صَيْدًا وَلَا تَنْكِي عَدُوًّا وَإِنَّهَا تَكْسِرُ السِّنَّ وَتَفْقَأُ الْعَيْنَ قَالَ فَعَادَ ابْنُ أَخِيهِ فَخَذَفَ فَقَالَ أُحَدِّثُكَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ نَهَى عَنْهَا ثُمَّ عُدْتَ تَخْذِفُ لَا أُكَلِّمُكَ أَبَدًا 18- حَدَّثَنَا هِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ حَمْزَةَ حَدَّثَنِي بُرْدُ بْنُ سِنَانٍ عَنْ إِسْحَقَ بْنِ قَبِيصَةَ عَنْ أَبِيهِ أَنَّ عُبَادَةَ بْنَ الصَّامِتِ الْأَنْصَارِيَّ النَّقِيبَ صَاحِبَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ غَزَا مَعَ مُعَاوِيَةَ أَرْضَ الرُّومِ فَنَظَرَ إِلَى النَّاسِ وَهُمْ يَتَبَايَعُونَ كِسَرَ الذَّهَبِ بِالدَّنَانِيرِ وَكِسَرَ الْفِضَّةِ بِالدَّرَاهِمِ فَقَالَ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّكُمْ تَأْكُلُونَ الرِّبَا سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ لَا تَبْتَاعُوا الذَّهَبَ بِالذَّهَبِ إِلَّا
تعليق المستخدم :قال الألباني: صحيح

Запись опубликована в рубрике Глава 2. О величине важности хадисов и неправедности непринимающего их., Ибн Маджа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *