Ан-Навави — 1593

1593. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Дела (людей) представляются каждый четверг и понедельник, и Аллах прощает (грехи) каждому человеку, ничему не поклонявшемуся наряду с Аллахом, но не такому человеку, которого ненависть разделяла с его братом, и тогда Он говорит: «Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом!» (Муслим)

[1593] وعن أَبي هريرة — رضي الله عنه — قَالَ : قَالَ رسول الله — صلى الله عليه وسلم — : « تُعْرَضُ الأَعْمَالُ في كلِّ اثْنَيْنِ وَخَمْيسٍ ، فَيَغْفِرُ اللهُ لِكُلِّ امْرِئٍ لا يُشْرِكُ باللهِ شَيْئاً ، إِلا امْرَءاً كَانَتْ بَيْنَهُ وَبَيْنَ أخِيهِ شَحْنَاءُ ، فَيقُولُ : اتْرُكُوا هذَيْنِ حَتَّى يَصْطَلِحَا » . رواه مسلم .
في هذا الحديث : وعيد شديد للمتشاحنين .

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 18: Книга О Запретных Делах, О том, что мусульманам запрещается расставаться больше чем на три дня, если только причиной этого не становится приверженность, покинутого нововведениям, или его явная порочность или что-нибудь наподо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *