Бухари — 1036 (2356, 2357).

1036 (2356, 2357). Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Давший ложную клятву (для того, чтобы) с помощью этого присвоить имущество другого человека, встретит Аллаха гневающимся на него”, а потом Аллах Всевышний ниспослал (айат, в котором говорится): “Поистине, для тех, которые продают завет Аллаха и свои клятвы за ничтожную цену, нет удела в мире ином: Аллах не заговорит с ними,и не посмотрит на них в День воскресения, и не очистит их, и (уготовано) им мучительное наказание”1».
(Через некоторое время к людям, которые слушали ‘Абдуллаха), подошёл аль-Аш‘ас и спросил: «Что рассказал вам Абу ‘Абд ар-Рахман? (На самом деле ниспослание) этого айата имело отношение ко мне. (Дело в том, что) мне принадлежал колодец (, располагавшийся) на земле моего двоюродного брата. (Я пришёл с этим делом2 к пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) который сказал мне: “(Приведи) своих свидетелей”.3 Я сказал: “У меня нет свидетелей”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “(Тогда пусть) он поклянётся”.4 Я сказал: “О посланник Аллаха, он принесёт (ложную) клятву!” — и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произнёс эти слова5, а Аллах ниспослал этот айат в качестве подтверждения (сказанного пророком, да благословит его Аллах и приветствует)».

Запись опубликована в рубрике Бухари, Книга 45. Книга о снабжении водой и питье, Спор из-за колодца и его решение.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *