Булуг аль-Марам — 81-84

81-84. Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сатана может прийти к кому-нибудь из вас во время намаза и подуть ему в седалище, так что ему покажется, что он выпустил кишечный газ, хотя он этого не делал. Если кто-нибудь из вас почувствует такое, то пусть не прерывает намаз, пока не услышит звук или не почувствует запах».
Этот хадис передал аль-Баззар. Его суть также передали аль-Бухари и Муслим от ‘Абдуллаха ибн Зейда, да будет доволен им Всевышний Аллах, а Муслим передал похожий хадис еще и от Абу Хурейры, да будет доволен им Всевышний Аллах.Аль-Хаким также передал похожий хадис, но от Абу Са‘ида, да будет доволен им Всевышний Аллах, который рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если к кому-нибудь из вас придет сатана и начнет внушать, что он осквернился (т.е. выпустил кишечные газы), то пусть он ответит ему: “Ты лжешь!”» А в версии Ибн Хиббана говорится: «…то пусть он скажет про себя…»

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 6: Что делает омовение недействительным, Книга 1: Очищение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *