Булуг аль-Марам — 228-230

228-230. Передают, что Абу Зарр аль-Гифари, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Молящийся должен положить перед собой нечто наподобие спинки седла для того, чтобы отгородиться спереди. Если же перед ним не окажется чего-либо наподобие спинки седла, то его намаз может оказаться отрезанным, если перед ним пройдут женщина, осел или черная собака».
‘Абдуллах ибн ас-Самит спросил:
«О Абу Зарр! Чем черная собака отличается от рыжей или желтой собаки?»
Он ответил:
«О племянник! Такой же вопрос я задал Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на что он ответил: “Черная собака – это дьявол”».
Этот хадис передал Муслим.3 Муслим также передал похожий хадис со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Всевышний Аллах, который рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Намаз становится отрезанным, если перед молящимся пройдут женщина, осел или собака. А уберечься от этого можно посредством чего-либо наподобие спинки седла». Абу Давуд передал похожий хадис от Ибн ‘Аббаса, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, в котором речь идет о собаке и женщине в период менструации.4

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 4: Отгораживание молящегося спереди, Книга 2: Намаз. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *