Булуг аль-Марам — 310-311

310-311. Передают, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, однажды посмотрел на них и сказал: «Когда кто-нибудь из вас совершает намаз, пусть говорит: “Лучшие слова, молитвы и добрые деяния обращены к Аллаху! Мир тебе, о Пророк, милость и благословение Аллаха! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник” (Ат-тахиййаату лилляяхи вас-салаваату ват-таййибаату, ас-салааму ‘алейка аййухан-набиййу ва рахматуллаахи вабаракаатуху, ас-салааму ‘алейнаа ва ‘аля ‘ибаадилляяхис-саалихиина, ашхаду анляя иляяха илляллааху ва ашхаду анна мухаммадан ‘абдуху ва расуулюху). Затем он может обратиться к Аллаху с мольбой, которая больше всего нравится ему».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит аль-Бухари.
В версии ан-Насаи говорится: «До того, как нам было велено читать ташаххуд (молитву засвидетельствования), мы говорили: “Мир Аллаху! Мир Джибрилю и Микаилу…”» А в версии Ахмада сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, научил Ибн Мас‘уда ташаххуду и велел ему обучать других людей.
Муслим передал хадис, в котором сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, учил нас читать ташаххуд и говорить: “Лучшие слова, благословенные поступки, молитвы и добрые дела обращены к Аллаху! Мир тебе, о Пророк, милость и благословение Аллаха! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник” (Ат-тахиййаатуль мубааракаатус салаваатут таййибаату лилляяхи, ас-салааму ‘алейка аййухан-набиййу ва рахматуллаахи вабаракаатуху, ас-салааму ‘алейнаа ва ‘аля ‘ибаадилляяхис-саалихиина, ашхаду анляя иляяха илляллааху ва ашхаду анна мухаммадан ‘абдуху ва расуулюху)».

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 7: Порядок совершения намаза, Книга 2: Намаз. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *