Булуг аль-Марам — 330-331

330-331. Передают, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал:
«Однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершил намаз, и после произнесения слов приветствия люди сказали ему: “О Посланник Аллаха, неужели намаз изменился?» Он спросил: “А в чем дело?” Они сказали: “Ты совершил то-то и то-то”. Тогда он обратился лицом к кибле и совершил два земных поклона, после чего произнес слова приветствия. Затем он повернулся к нам лицом и сказал: “Если намаз будет изменен, то я непременно сообщу вам. Я – всего лишь человек, такой же как и вы. Я забываю, так же как и вы. Поэтому, когда я забываю что-то, напоминайте мне. Если кто-либо из вас во время намаза станет сомневаться, то пусть опирается на то, в чем он уверен, и доведет намаз до конца, а затем совершит два земных поклона”».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
В версии аль-Бухари говорится: «…пусть доведет намаз до конца, а затем произнесет слова приветствия и совершит земные поклоны». А в версии Муслима сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершил два земных поклона для невнимательных после того, как произнес слова приветствия и заговорил с людьми.
В хадисе ‘Абдуллаха ибн Джа‘фара сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кто-либо из вас во время намаза станет сомневаться, то пусть после произнесения слов приветствия совершит два земных поклона».
Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд и ан-Насаи, а Ибн Хузейма назвал его достоверным.

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 8: Земные поклоны для невнимательных и прочие, Книга 2: Намаз. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *