Булуг аль-Марам — 464

464. Передают, что Салих ибн Хавват, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал со слов того, кто вместе с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, совершил салат аль-хауф (намаз во время опасности) в день битвы у Зат ар-Рика‘. Часть мусульман выстроилась в ряд вместе с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, а другая часть в это время противостояла противнику. Вместе с частью мусульман он совершил один рак‘ат, после чего встал и продолжал стоять до тех пор, пока они самостоятельно не завершили намаз. Затем они отошли в сторону, чтобы противостоять противнику, а вторая часть мусульман присоединилась к Пророку, мир ему и благословение Аллаха. Он совершил вместе с ними оставшийся рак‘ат, после чего сел и продолжал сидеть до тех пор, пока они самостоятельно не довели намаз до конца. А затем он раньше остальных произнес слова приветствия.
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит последнему. Ибн Мунда передал этот хадис в сборнике «аль-Ма‘рифа» со слов Хаввата.

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 12: Пятничный намаз, Книга 2: Намаз. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *