Абу Дауд — 192

192 — Сообщается, что Джабир сказал:
«Последний из двух поступков(2), которые были замечены за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, это то, что он перестал совершать омовение после употребления в пищу того, что было изменено посредством огня(2)».(3)
Абу Дауд сказал: «Это сокращенная версия предыдущего хадиса».
___________________________________________________________
(1) — Здесь два поступка, это: 1) совершение омовения после употребления пищи, которого касался огонь; и 2) не совершение омовения из-за него. Смысл этого в том, что данный хадис отменяет тот хадис, в котором сказано, что следует совершать омовение из-за употребления в пищу еды, приготовленной на огне, и этот хадис является достоверным. См. аль-‘Айни. «Шарх Сунан Абу Дауд». Т. 1/446.
(2) — Имеется в виду пища, сваренная или поджаренная на огне. Прим. пер.
(3) — Также этот хадис передал ан-Насаи 1/107.

192 — حَدَّثَنَا مُوسَى بْنُ سَهْلٍ أَبُو عِمْرَانَ الرَّمْلِىُّ حَدَّثَنَا عَلِىُّ بْنُ عَيَّاشٍ حَدَّثَنَا شُعَيْبُ بْنُ أَبِى حَمْزَةَ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ الْمُنْكَدِرِ عَنْ جَابِرٍ قَالَ كَانَ آخِرُ الأَمْرَيْنِ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- تَرْكَ الْوُضُوءِ مِمَّا غَيَّرَتِ النَّارُ. قَالَ أَبُو دَاوُدَ هَذَا اخْتِصَارٌ مِنَ الْحَدِيثِ الأَوَّلِ.
تعليق المستخدم :قال الألباني: صحيح.

Запись опубликована в рубрике 1 – Книга очищения, 75 – Глава: О том, что не нужно совершать омовение при употреблении в пищу еды, которой касался огонь ., Абу Дауд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *