Муслим — 1848-0.

1848-0. Хузайфа Ибн Аль-Ямман сказал: «Я спросил: «Посланник Аллаха, мы были во зле, но Аллах явил нам добро, в котором мы (пребываем и сейчас). Однако, будет ли за этим добром зло?» Он ответил: «Да». Я спросил: «А после этого зла будет ли добро?» Он ответил: «Да». И я спросил: «А после этого добра будет ли зло?» Он ответил: «Да». Я спросил: «Как?» Он ответил: «Будут после меня имамы ведущие (свою паству) не моим прямым путём и они не будут придерживаться моей Сунны. И встанут среди них мужчины, сердца которых — сердца шайтанов в телах людей». «Я спросил: «Как мне поступить, Посланник Аллаха, если я достигну этого (времени)?» Он ответил: «Слушайся и подчиняйся повелителю — амиру, даже если он и будет бить твою спину, отбирать твоё богатство… Но (ты всё равно) слушайся и подчиняйся!»

53 — 1848 حدثنا شيبان بن فروخ. حدثنا جرير (يعني ابن حازم). حدثنا غيلان بن جرير عن أبي قيس بن رياح، عن أبي هريرة،

عن النبي صلى الله عليه وسلم؛ أنه قال (من خرج من الطاعة، وفارق الجماعة، فمات، مات ميتة جاهلية. ومن قاتل تحت راية عمية، يغضب لعصبة، أو يدعو إلى عصبة، أو ينصر عصبة، فقتل، فقتلة جاهلية. ومن خرج على أمتي، يضرب برها وفاجرها. ولا يتحاش من مؤمنها، ولا يفي لذي عهد عهده، فليس مني ولست منه).

Запись опубликована в рубрике КНИГА ПРАВЛЕНИЯ, Муслим, Об обязательстве придерживаться собора мусульман, как при возникновении смут, так и во всех иных ситуациях и о запрещении выхода из повиновения (руководителю) и откола от собора (Под словом собор здес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *