Абу Дауд — 258

258 — Передают со слов Анаса ибн Малика:
«Иудеи, когда у их женщин начинались менструации, выводили их из дома, не садились с ними есть и пить, и не общались с ними в доме. И (люди) спросили об этом посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и Аллах Всевышний ниспослал аят:
«Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: “Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций…”»(1) и так до конца этого аята. И тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Оставайтесь с ними в одном доме и делайте все, кроме совокупления(2)”. Иудеи сказали: “Что бы мы ни делали, этот человек не хочет походить на нас в этом”. И к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришли Усайд ибн Худайр и ‘Аббад ибн Бишр и сказали: “О посланник Аллаха, поистине, иудеи говорят то-то и то-то, так не можем ли мы вступать в половую близость с женщинами в тот период, когда они с менструациями?” И цвет лица посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, изменился(3) так, что они подумали, что он разгневался на них. Когда они выходили от него, к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, заносили в подарок молоко. Он тут же послал вслед за ними и напоил их, и нам стало ясно, что он не разгневался на них».(4)
______________________________________________________________________________
(1) — Сура «аль-Бакара», 222.
(2) — Слово «никях» имеет два смысла: 1) бракосочетание; 2) совокупление. Прим. Пер.
(3) — Имеется в виду, что он разгневался. Прим. Пер.
(4) — Также этот хадис передали Муслим 302, ат-Тирмизи 2977, ан-Насаи 1/152 и 1/187, Ибн Маджах 644.

258 — إِلَى آخِرِ الآيَةِ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- « جَامِعُوهُنَّ فِى الْبُيُوتِ وَاصْنَعُوا كُلَّ شَىْءٍ غَيْرَ النِّكَاحِ ». فَقَالَتِ الْيَهُودُ مَا يُرِيدُ هَذَا الرَّجُلُ أَنْ يَدَعَ شَيْئًا مِنْ أَمْرِنَا إِلاَّ خَالَفَنَا فِيهِ. فَجَاءَ أُسَيْدُ بْنُ حُضَيْرٍ وَعَبَّادُ بْنُ بِشْرٍ إِلَى النَّبِىِّ -صلى الله عليه وسلم- فَقَالاَ يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّ الْيَهُودَ تَقُولُ كَذَا وَكَذَا أَفَلاَ نَنْكِحُهُنَّ فِى الْمَحِيضِ فَتَمَعَّرَ وَجْهُ رَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- حَتَّى ظَنَنَّا أَنْ قَدْ وَجَدَ عَلَيْهِمَا فَخَرَجَا فَاسْتَقْبَلَتْهُمَا هَدِيَّةٌ مِنْ لَبَنٍ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- فَبَعَثَ فِى آثَارِهِمَا فَسَقَاهُمَا فَظَنَنَّا أَنَّهُ لَمْ يَجِدْ عَلَيْهِمَا.
__________
معانى بعض الكلمات :
يجامع : يساكن ويخالط
وجد : غضب
تعليق المستخدم :قال الألباني: صحيح.

Запись опубликована в рубрике 1 – Книга очищения, 104 – Глава: Прием пищи и общение с женщиной в тот период, когда у нее менструации., Абу Дауд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *