Булуг аль-Марам — 501-503

501-503. Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею Всевышний Аллах, рассказывала, что люди пожаловались Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на засуху, и он велел принести кафедру. Ее установили на месте моления, и он велел людям собраться в назначенный день. Он вышел к людям, как только появился край солнца, сел на кафедру, а затем возвеличил и восхвалил Аллаха. После этого он сказал: «Вы пожаловались на засуху, которая поразила ваши земли. А ведь Аллах велел вам молиться Ему и обещал внемлить вашим молитвам». Затем он сказал: «Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Властелину Судного дня! Нет божества, кроме Аллаха! Он творит все, что пожелает. О Боже! Ты есть Аллах, и нет божества, кроме Тебя! Ты богат, а мы бедны. Ниспошли же нам спасительный ливень, и пусть он принесет нам силу и удовлетворение на долгое время». Затем он поднял руки вверх и продолжал стоять, а мы видели белизну его подмышек. Затем он повернулся спиной к людям, перевернул свою накидку, и стоя с поднятыми вверх руками вновь обатился лицом к людям. Затем он сошел с кафедры и совершил два рак‘ата. Тут Всевышний Аллах нагнал облака, послышались громовые раскаты, заблескали молнии и вскоре полил дождь.
Этот хадис передал Абу Давуд, и он же назвал его странным, однако цепочка рассказчиков хадиса хорошая.
Передают также, что ‘Абдуллах ибн Зейд, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал:
«Я видел Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в тот день, когда он вышел за пределы Медины, чтобы обратиться к Аллаху с мольбой о ниспослании дождя. При этом он повернулся спиной к людям и лицом к кибле (т.е. Заповедной мечети в Мекке), перевернул свой плащ, а потом совершил два рак‘ата, читая Коран вслух».
В хадисе, переданном ад-Даракутни со слов Абу Джа‘фара Бакира, да будет доволен им Всевышний Аллах, говорится, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, перевернул плащ для того, чтобы засуха сменилась дождем.
Этот хадис является отосланным.

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 16: Намаз о ниспослании дождя, Книга 2: Намаз. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *