Ибн Маджа — 46

46. Нам сообщил Мухаммад Ибн ‘Убайд Ибн Маймун Аль-Мадани Абу ‘Убайд: «Пересказал мой отец от Мухаммада Ибн Джафара Ибн Абу Касира, от Мусы Ибн ‘Укбы, от Абу Исхака, от Абу Аль-Ахваса, от Абдуллы Ибн Мас’уда, что Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Вы нуждаетесь всего в двух вещах – в речи (об Истине) и в верном пути. Лучшая речь – речь Аллаха, а лучший путь – путь Мухаммада. Особо берегитесь нововведений в вероустав, так как самое опасное для вас – это нововведения в него. Любое нововведение здесь – ересь, а вся ересь это заблуждение. Пусть от долгой мирской суеты не ожесточатся ваши сердца! Все, что грядет, воистину, близко, тогда как далекое наступит не скоро. Несчастен тот, кто стал несчастным (после прихода предопределения – п.п.) находясь еще в животе своей матери, но счастлив тот, кто проповедывал с ревностью. Битва на смерть с верующим – свидететельство неверия, а оскорбление его – распутства. Не помириться с братом в течении трех дней – не халяль (не разрешено – п.п.). Не смейте лгать вообще – ни всерьез, ни в шутку. Мужчина да не изменяет обещания данного даже своему малышу. Ведь лгание ведет к распутству, а распутство ведет в Огонь. Тогда как правда ведет к праведности, а праведность в Сад. О честном говорится: «Он правдив, значит праведен.» А о лжеце: «Он лжет, значит распутен.» Воистину, раб врет, а потом так и записывается у Аллаха: «Лжец».

جَابِرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ قَالَ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِذَا خَطَبَ احْمَرَّتْ عَيْنَاهُ وَعَلَا صَوْتُهُ وَاشْتَدَّ غَضَبُهُ كَأَنَّهُ مُنْذِرُ جَيْشٍ يَقُولُ صَبَّحَكُمْ مَسَّاكُمْ وَيَقُولُ بُعِثْتُ أَنَا وَالسَّاعَةَ كَهَاتَيْنِ وَيَقْرِنُ بَيْنَ إِصْبَعَيْهِ السَّبَّابَةِ وَالْوُسْطَى وَيَقُولُ أَمَّا بَعْدُ فَإِنَّ خَيْرَ الْأُمُورِ كِتَابُ اللَّهِ وَخَيْرُ الْهَدْيِ هَدْيُ مُحَمَّدٍ وَشَرُّ الْأُمُورِ مُحْدَثَاتُهَا وَكُلُّ بِدْعَةٍ ضَلَالَةٌ وَكَانَ يَقُولُ مَنْ تَرَكَ مَالًا فَلِأَهْلِهِ وَمَنْ تَرَكَ دَيْنًا أَوْ ضَيَاعًا فَعَلَيَّ وَإِلَيَّ 46- حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عُبَيْدِ بْنِ مَيْمُونٍ الْمَدَنِيُّ أَبُو عُبَيْدٍ حَدَّثَنَا أَبِي عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ جَعْفَرِ بْنِ أَبِي كَثِيرٍ عَنْ مُوسَى بْنِ عُقْبَةَ عَنْ أَبِي إِسْحَقَ عَنْ أَبِي الْأَحْوَصِ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ إِنَّمَا هُمَا اثْنَتَانِ الْكَلَامُ وَالْهَدْيُ فَأَحْسَنُ الْكَلَامِ كَلَامُ اللَّهِ وَأَحْسَنُ الْهَدْيِ هَدْيُ مُحَمَّدٍ أَلَا وَإِيَّاكُمْ وَمُحْدِثَاتِ الْأُمُورِ فَإِنَّ شَرَّ الْأُمُورِ مُحْدَثَاتُهَا وَكُلُّ مُحْدَثَةٍ بِدْعَةٌ
تعليق المستخدم :قال الألباني: ضعيف

Запись опубликована в рубрике Глава 6. О следовании Сунне праведных, ведомых во Истине халифов., Ибн Маджа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *