Муслим — 2701.

2701. Абу Сайд Аль-Худрия сказал: «Вышел Муавия на кольцо (из людей совершавших зикр) в мечети и спросил: «Что усадило вас?» Они ответили: «Мы сели вспоминать Аллаха». Он спросил: «Аллахом (призываю вас поклясться!) Вы сели здесь только поэтому?» Они ответили: «Клянёмся Аллахом -мы сели здесь только для этого!» Он произнёс: «Разумеется, я призвал вас поклясться не потому, что обвиняю вас в чём-то. Конечно же, ни один (из вас) не занимает такое (отдалённое) положение по отношению к Посланнику Аллаха, как я, потому что я передал от него хадисов меньше всех из вас. Но, истинно, однажды, Посланник Аллаха, вышел на кольцо из своих спутников и спросил: «Что усадило вас?» Они ответили: «Мы сели вспоминать Аллаха и восхвалять Его за то, что Он вывел нас к Исламу и одарил им нас». Он спросил: «Аллахом (призываю вас поклясться!) Вы сели здесь только поэтому?» Они ответили: «Клянёмся Аллахом — мы сели здесь только для этого!» Он произнёс: «Разумеется, я призвал вас поклясться не потому, что обвиняю вас в чём-то. Просто, ко мне пришёл Джибриль и сообщил мне, что Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен, гордится вами перед ангелами Своими».

40 — 2701 حدثنا أبو بكر بن أبي شيبة. حدثنا مرحوم بن عبدالعزيز عن أبي نعامة السعدي، عن أبي عثمان، عن أبي سعيد الخدري، قال:

خرج معاوية على حلقة في المسجد. فقال: ما أجلسكم؟ قالوا: جلسنا نذكر الله. قال: آلله! ما أجلسكم إلا ذاك؟ قالوا: والله! ما أجلسنا إلا ذاك. قال: أما إني أستحلفكم تهمة لكم. وما كان أحد بمنزلتي من رسول الله صلى الله عليه وسلم أقل عنه حديثا مني. وإن رسول الله صلى الله عليه وسلم خرج على حلقة من أصحابه. فقال "ما أجلسكم؟" قالوا: جلسنا نذكر الله ونحمده على ما هدانا للإسلام، ومن به علينا. قال "آلله! ما أجلسكم إلا ذاك؟" قالوا: والله! ما أجلسنا إلا ذاك. قال "أما إني لم أستحلفكم تهمة لكم. ولكنه أتاني جبريل فأخبرني؛ أن الله عز وجل يباهي بكم الملائكة".

Запись опубликована в рубрике КНИГА ЗИКРА, ЗОВА, КАЯНИЯ И МОЛЬБЫ О ПРОЩЕНИИ, Муслим, О ценности собрания на публичные чтения Корана и на зикр. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *