Ибн Маджа — 15

15. Нам сообщил Мухаммад Ибн Румх Ибн Аль-Мухаджир Аль-Мисрий:
«Нам поведал Аль-Лейс Ибн Са’д от Шихаба, от ‘Урвы Ибн Аль-Зубайра, что Абдулла Ибн Аль-Зубайр рассказал ему о неком муже из ансоров (коренные жители Медины, принявшие Ислам и оказавшие помощь бежавшим из Мекки первым мусульманам – п.п.), пришедшим с ним для суда к Послу Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, из-за протока воды свободного ручья, служившего им обоим источником для орошения пальмовых плантаций. Прежде ансор потребовал (у Зубайра): «Дай воде течь!» — Но тот отказался и они пошли за судом к Послу Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и вот, Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, рассудил: «Напои (свой участок), Зубайр а потом открой воду к твоему соседу.» На что аснор (неудовлетворенный этим решением – п.п.) в гневе возразил: «Да, Посол Аллаха, он же сын твоей тети.» Цвет лица Посла Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, переменился и он произнес: «Ороси (свой участок), Зубайр, а потом перекрой воду пока она не дойдет до стены.» Позднее Зубайр говорил: «Клянусь Аллахом, я считаю, именно по этому поводу был ниспослан данный аят: «Но нет! Клянусь твоим Господом – они не уверуют пока не обратятся к тебе за судом относительно того, что выросло меж ними. Потом они не найдут в твоем решении (т.е., в данном случае, в первом решении – п.п.) обиды и уходя пожелают тебе мира.»

الْقَاسِمِ بْنِ مُحَمَّدٍ عَنْ عَائِشَةَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ مَنْ أَحْدَثَ فِي أَمْرِنَا هَذَا مَا لَيْسَ مِنْهُ فَهُوَ رَدٌّ 15 — حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رُمْحِ بْنِ الْمُهَاجِرِ الْمِصْرِيُّ أَنْبَأَنَا اللَّيْثُ بْنُ سَعْدٍ عَنْ ابْنِ شِهَابٍ عَنْ عُرْوَةَ بْنِ الزُّبَيْرِ أَنَّ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ الزُّبَيْرِ حَدَّثَهُ أَنَّ رَجُلًا مِنْ الْأَنْصَارِ خَاصَمَ الزُّبَيْرَ عِنْدَ رَسُولِ اللَّهِ
تعليق المستخدم :قال الألباني: صحيح

Запись опубликована в рубрике Глава 2. О величине важности хадисов и неправедности непринимающего их., Ибн Маджа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *