Муслим — 2766-0.

2766-0. Абу Сайд Аль-Худрия передал, что Пророк Аллаха, сказал: «Давным-давно жил мужчина, убивший девяносто девять душ. Однажды, он попытался выяснить, где находится человек, имеющий больше всех знаний из жителей Земли. Ему указали на монаха и вот, он пришёл к нему и рассказал, что убил девяносто девять душ и, мол, есть ли для него покаяние? И тот ответил: «Нет!» Тогда он и этого убил, тем самым, округлив (число убитых им) до сотни. Но после он всё равно пытался выяснить, где находится человек, имеющий самые большие знания из жителей Земли. И тогда ему указали на учёного мужчину. Он рассказал ему, что убил сто душ и, мол, есть ли для него покаяние? Тот ответил: «Да. А кто же тебе мешает покаяться?! Ступай в такие-то земли. Там живут люди, рабослужащие Аллаху. Там и рабослужи Аллаху, вместе с ними! Но только не возвращайся на свою землю, потому что она — земля порока!» И вышел в путь, но когда уже прошёл половину пути, его вдруг настигла смерть. Тогда ангелы наказания и ангелы милости вступили (из-за него) в полемику друг с другом. Ангелы милости говорили: «Он шёл раскаивающимся, обратясь своим сердцем к Аллаху!» Но ангелы наказания настаивали на своём: «Но ведь он не сделал добра вообще нисколько!» Тогда к ним пришёл ангел в человеческом образе и они поставили его (судьёй) меж ними. Он сказал им: «Измерьте расстояние от него до каждой из двух земель. К какой он окажется ближе, к той и он принадлежит!» И они измерили его и обнаружили, что он ближе к тем землям, согласно которым и хотели его забрать ангелы милости». Катада сказал: «И Аль-Хасан произнёс: «Он упомянул нам, что когда к этому (мужчине) пришёл ангел смерти, он попытался отстранить свою грудь».

46 — 2766 حدثنا محمد بن المثنى ومحمد بن بشار (واللفظ لابن المثنى). قال: حدثنا معاذ بن هشام. حدثني أبي عن قتادة، عن أبي الصديق، عن أبي سعيد الخدري؛

أن نبي الله صلى الله عليه وسلم قال "كان فيمن كان قبلكم رجل قتل تسعة وتسعين نفسا. فسأل عن أعلم أهل الأرض فدل على راهب فأتاه فقال: إنه قتل تسعة وتسعين نفسا. فهل له من توبة؟ فقال: لا. فقتله. فكمل به مائة. ثم سأل عن أعلم أهل الأرض فدل على رجل عالم. فقال: إنه قتل مائة نفس. فهل له من توبة؟ فقال: نعم. ومن يحول بينه وبين التوبة؟ انطلق إلى أرض كذا وكذا. فإن بها أناسا يعبدون الله فاعبد الله معهم. ولا ترجع إلى أرضك فإنها أرض سوء. فانطلق حتى إذا نصف الطريق أتاه الموت. فاختصمت فيه ملائكة الرحمة وملائكة العذاب. فقالت ملائكة الرحمة: جاء تائبا مقبلا بقلبه إلى الله. وقالت ملائكة العذاب: إنه لم يعمل خيرا قط. فأتاه ملك في صورة آدمي. فجعلوه بينهم. فقال: قيسوا ما بين الأرضين. فإلى أيتهما كان أدنى، فهو له. فقاسوه فوجدوه أدنى إلى الأرض التي أراد. فقبضته ملائكة الرحمة"

قال قتادة: فقال الحسن: ذكر لنا؛ أنه لما أتاه الموت نأى بصدره.

Запись опубликована в рубрике КНИГА ПОКАЯНИЯ, Муслим, О приёме покаяния убийцы, даже если он убил многих. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *