Ибн Маджа — 113

113. Нам сообщили Мухаммад Ибн Абдулла Ибн Нумайр и Али Ибн Мухаммад: «Пересказал Ваки’, пересказал Исмаил Ибн Абу Халид от Койса Ибн Абу Хазима, от Аишы, сказавшей:
«Во время последней болезни Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мне хочется видеть кого-то из моих соратников.» Мы спросили: «Посол Аллаха, нам сходить за Абу Бакром?» Но (Пророк, мир ему и благословение Аллаха,) промолчал. И мы переспросили: «Тогда мы позовем Умара.» Но он все молчал и мы предложили вновь: «Может, позвать Усмана?» И он сказал: «Да.» Уединившись с пришедшим Усманом Пророк, мир ему и благословение Аллаха, о чем-то говорил с тем, при этом лицо Усмана постепенно менялось.» Кайс добавил от себя: «Абу Сахля, подопечный Усмана, рассказал мне потом, что Усман Ибн Аффан в день Обители (возможно, имеется ввиду день смерти Пророка, мир ему и благословение Аллаха – п.п.) сказал: «Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, дал мне завет и будет со мной как он гласит. В разговоре по теме, касавшейся меня, он говорил об ужасном… Но я стерплю это.» Кайс так же сказал: «Они видели его в этот день.» (Вероятно, имеются ввиду зачинщики будущей смуты – п.п.)

113 — حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ نُمَيْرٍ وَعَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ قَالَا حَدَّثَنَا وَكِيعٌ حَدَّثَنَا إِسْمَعِيلُ بْنُ أَبِي خَالِدٍ عَنْ قَيْسِ
تعليق المستخدم :قال الألباني: صحيح

Запись опубликована в рубрике Глава 10. О статусах соратников Посла Аллаха, мир ему и благословение Аллаха., Ибн Маджа, О статусе Усмана, да будет ему благоволение Аллаха.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *