Муслим — 2779-1.

2779-1. Абу Аль-Туфайль говорил: «Между одним мужчиной, относящимся к числу людей Акабы, и Хузайфой было что-то из того, что бывает между людьми и он спросил: «Я заклинаю тебя Аллахом ответить честно — сколько людей участвовало в событии при Акабе?» Он сказал: «И тогда народ сказал ему: «Расскажи ему, раз он спрашивает тебя!» Тот ответил: «Нам было сообщено, что их было четырнадцать. Если и меня отнести к их числу, то всего пятнадцать. Я призываю в свидетели Аллаха (моему следующему заявлению) — двенадцать из них враги Аллаха и Посланника Его в жизни ближней и в день, когда предстанут свидетели. Остальные трое были прощены. Они заявили, что де, мы не слышали глашатая Посланника Аллаха, и не подозревали о намерениях того народа. Хотя, он и прошёлся по поселению и огласил: «Воды мало! Да не посмеет ни один притронуться- к ней прежде меня!» Но застал (пьющими из колодца) некоторых людей. Они начали черпать из него воду до него и тогда он проклял их». (Посланник Аллаха, намеревался попросить Аллаха увеличить количество воды в том колодце, чтобы этой воды хватило для всех мусульман и а также для их верблюдов и коней. Для этого он должен был первым прикоснуться к воде в нём — п.п.)

10 — 2779 حدثنا محمد بن المثنى ومحمد بن بشار (واللفظ لابن المثنى). قالا: حدثنا محمد بن جعفر. حدثنا شعبة عن قتادة، عن أبي نضرة، عن قيس بن عباد، قال:

قلنا لعمار: أرأيت قتالكم، أرأيا رأيتموه؟ فإن الرأي يخطئ ويصيب. أو عهدا عهده إليكم رسول الله صلى الله عليه وسلم؟ فقال: ما عهد إلينا رسول الله صلى الله عليه وسلم شيئا لم يعهده إلى الناس كافة. وقال: إن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال "إن في أمتي". قال شعبة: وأحسبه قال: حدثني حذيفة.

وقال غندر: أراه قال "في أمتي اثنا عشر منافقا لا يدخلون الجنة، ولا يجدون ريحها، حتى يلج الجمل في سم الخياط. ثمانية منهم تكفيكهم الدبيلة. سراج من النار يظهر في أكتافهم. حتى ينجم من صدورهم".

Запись опубликована в рубрике КНИГА ОПИСАНИЙ ЛИЦЕМЕРОВ И ВЕРДИКТЫ О НИХ, Муслим, О том, что гарем Пророка, незапятнан ничем. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *