Ибн Маджа — 150

150. Нам сообщил Ахмад Ибн Са’ид Аль-Дарумий: «Пересказал Яхья Ибн Абу Бакир, пересказал Заида Ибн Кудама от ‘Асыма Ибн Абу Аль-Наджуда, от Зэрра Ибн Хубайша, от Абдуллы Ибн Мас’уда, сказавшего:
«Первыми, кто открыто заявил о своем Исламе были семеро: Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Абу Бакр, ‘Аммар, мать последнего Сумайа, Сухайль, Биляль и Аль-Микдад. Посла Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Аллах защитил (влиянием) дяди Абу Талиба. Абу Бакра Аллах защитил (представительностью) его родного племени. Остальных же идолопоклонники схватили и надев на них стальные латы выставили морить под солнцем (в тех широтах температура выставленного на солнце металла достигает 80-90 градусов по Цельсию – п.п.). Все до единого среди последних сломались пред волей (идолопоклонников), кроме Биляля – он презрел самого себя ради Аллаха и (в отместку) его народ презрел его. Его вручили мальчишкам и (связанного) водили по дорогам Мекки, но он твердил: «Один, Один…» (т.е. Бог всего Один, а не двоица или троица и т.д., с Ним не сравнится никто и ничто – п.п.)

150 — حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ سَعِيدٍ الدَّارِمِيُّ حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ أَبِي بُكَيْرٍ حَدَّثَنَا زَائِدَةُ بْنُ قُدَامَةَ عَنْ عَاصِمِ بْنِ أَبِي النَّجُودِ
تعليق المستخدم :قال الألباني: حسن

Запись опубликована в рубрике Глава 10. О статусах соратников Посла Аллаха, мир ему и благословение Аллаха., Ибн Маджа, О статусе Сальмана, Абу Зэрра и Аль-Микдада, да будет им благоволение Аллаха.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *