Ан-Насаи — 150

150. Нам сообщил Кутайба от Малика, Аль-Алли Ибн Абдуррахмана, от отца последнего, от Абу Хурайры, что Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вышел на кладбище и произнёс: «Мир вам, обитель народа верующих! Мы, если пожелает Аллах, к вам приставимся. Как бы хотел я сейчас увидеть братьев наших…» И (присутствовавшие рядом) сказали: «Посол Аллаха, а разве мы не братья твои?» Он сказал: «(Более того), вы даже мои спутники. А братья мои, это те, которые ещё не пришли (не родились). И я буду поить их из Хауда». Они спросили: «Посол Аллаха, как ты узнаешь идущих за тобой из твоей общины?» Он ответил: «Представь себе, если бы у мужчины были кони белолицые с белыми браслетами на ногах среди окружающих их чёрных, разве бы он не узнал их?» Они ответили: «Разумеется, да!» Он сказал: «Так и они придут в День Представания белоликими, с белыми браслетами на ногах из-за малого омовения и я буду поить их из Хауда».

150 — أَخْبَرَنَا قُتَيْبَةُ عَنْ مَالِكٍ عَنْ الْعَلَاءِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ عَنْ أَبِيهِ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ
أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَرَجَ إِلَى الْمَقْبُرَةِ فَقَالَ السَّلَامُ عَلَيْكُمْ دَارَ قَوْمٍ مُؤْمِنِينَ وَإِنَّا إِنْ شَاءَ اللَّهُ بِكُمْ لَاحِقُونَ وَدِدْتُ أَنِّي قَدْ رَأَيْتُ إِخْوَانَنَا قَالُوا يَا رَسُولَ اللَّهِ أَلَسْنَا إِخْوَانَكَ قَالَ بَلْ أَنْتُمْ أَصْحَابِي وَإِخْوَانِي الَّذِينَ لَمْ يَأْتُوا بَعْدُ وَأَنَا فَرَطُهُمْ عَلَى الْحَوْضِ قَالُوا يَا رَسُولَ اللَّهِ كَيْفَ تَعْرِفُ مَنْ يَأْتِي بَعْدَكَ مِنْ أُمَّتِكَ قَالَ أَرَأَيْتَ لَوْ كَانَ لِرَجُلٍ خَيْلٌ غُرٌّ مُحَجَّلَةٌ فِي خَيْلٍ بُهْمٍ دُهْمٍ أَلَا يَعْرِفُ خَيْلَهُ قَالُوا بَلَى قَالَ فَإِنَّهُمْ يَأْتُونَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ غُرًّا مُحَجَّلِينَ مِنْ الْوُضُوءِ وَأَنَا فَرَطُهُمْ عَلَى الْحَوْضِ

Запись опубликована в рубрике Ан-Насаи, Книга чистоты, О драгоценном украшении малого омовения.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *