Ан-Навави — 253

253. Сообщается, что Абу-ль-Аббас Сахль бин Са’д ас-Са’иди, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Как-то раз рядом) с Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, прошёл один человек,3 и он спросил того, кто сидел рядом с ним: «Что ты думаешь об этом (человеке)?» Он сказал: «(Это —) человек из числа благородных людей и, клянусь Аллахом, такой достоин того, чтобы выдать за него замуж (женщину), если он посватается (к ней), и того, чтобы его заступничество было принято, если он станет заступаться (за кого-нибудь)». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, умолк, а потом мимо прошёл (другой) человек, и он спросил: «А что ты думаешь об этом (человеке)?» Он сказал: «Это — человек из числа бедных мусульман, и он заслуживает того, чтобы не выдавать за него замуж (женщину), если он посватается (к ней), и того, чтобы не принимать его заступничества, если он станет заступаться (за кого-нибудь), и того, чтобы его слова не слушали, если он скажет (что-нибудь)». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Этот (бедняк) лучше всей земли, наполненной такими!»4 (Аль-Бухари; Муслим)

[253] وعن أَبي عباس سهل بن سعد الساعِدِيِّ ( قَالَ : مَرَّ رَجُلٌ عَلَىالنَّبيّ ( فَقَالَ لرَجُلٍ عِنْدَهُ جَالِسٌ : « مَا رَأيُكَ في هَذَا ؟ » ، فَقَالَ : رَجُلٌ مِنْ أشْرَافِ النَّاسِ ، هَذَا واللهِ حَرِيٌّ إنْ خَطَبَ أنْ يُنْكَحَ ، وَإنْ شَفَعَ أنْ يُشَفَّعَ . فَسَكَتَ رسولُ الله ( ثُمَّ مَرَّ رَجُلٌ آخَرُ ، فَقَالَ لَهُ رسولُ الله ( : « مَا رَأيُكَ في هَذَا ؟ » فَقَالَ : يَا رَسُولَ الله ، هَذَا رَجُلٌ مِنْ فُقَراءِ المُسْلِمِينَ ، هَذَا حَرِيٌّ إنْ خَطَبَ أنْ لا يُنْكَحَ ، وَإنْ شَفَعَ أنْ لا يُشَفَّعَ ، وَإنْ قَالَ أنْ لا يُسْمَعَ لِقَولِهِ . فَقَالَ رَسُول الله ( : « هَذَا خَيْرٌ مِنْ مِلءِ الأرْضِ مِثْلَ هَذَا » . مُتَّفَقٌ عَلَيهِ .
قوله : « حَرِيٌّ » هُوَ بفتح الحاءِ وكسر الراء وتشديد الياءِ : أي حَقيقٌ . وقوله : « شَفَعَ » بفتح الفاءِ .
يشهد لهذا الحديث قوله تعالى : ? إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ ? [ الحجرات (13) ] .

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 1: Книга Приказаний, О достоинстве слабых, бедных и безвестных мусульман. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *