Ан-Навави — 492

492. Передают со слов ‘Урвы, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, говорила (ему):
Клянусь Аллахом, о сын моей сестры, бывало так, что мы видели молодой месяц, потом ещё один(, всего же мы видели) три молодых месяца в течение двух месяцев (, и за всё это время) в домах посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, не разжигали огня.4
(‘Урва сказал):
Я спросил: «О тётушка, что же поддерживало вас?» Она сказала: «Финики и вода, однако (помимо этого) по соседству с Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, жили ансары, у которых были дойные верблюдицы, и они давали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, их молоко, а он поил им нас». (Аль-Бухари; Муслим)

[492] وعن عروة عن عائشة رضي الله عنها ، أنّها كَانَتْ تقول : وَاللهِ ، يَا ابْنَ أُخْتِي ، إنْ كُنَّا لنَنْظُرُ إِلَى الهِلاَلِ ، ثُمَّ الهِلالِ ، ثُمَّ الهِلالِ : ثَلاَثَةُ أهلَّةٍ في شَهْرَيْنِ ، وَمَا أُوقِدَ في أبْيَاتِ رسول الله ( نَارٌ قط . قُلْتُ : يَا خَالَةُ ، فَمَا كَانَ يُعِيشُكُمْ ؟ قالت : الأَسْوَدَانِ التَّمْرُ وَالمَاءُ ، إلا أنَّهُ قَدْ كَانَ لرسول الله ( جِيرَانٌ مِنَ الأَنْصَارِ ، وكَانَتْ لَهُمْ مَنَائِحُ وَكَانُوا يُرْسِلُونَ إِلَى رسول الله ( مِنْ ألْبَانِهَا فَيَسْقِينَا . متفقٌ عَلَيْهِ .
قال الحافظ : وفي هذا الحديث ما كان فيه الصحابة من التقلل من الدنيا في أول الأمر .
وفيه : فضل الزهد ، وإيثار الواجد للمعدوم ، والاشتراك فيما في الأيدي .
وفيه : جواز ذكر المرء ما كان فيه من الضيق بعد أن يوسع الله عليه ، تذكيرًا بنعمته وليتأس به غيره .

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 1: Книга Приказаний, О достоинстве голода, сурового образа жизни, удовлетворенности малым в еде, питье, одежде и во всём прочем из того, что доставляет радость душе, а также о достоинстве отказа от (потворствования) страс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *