Ан-Навави — 523

523. Передают со слов Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет Доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Преуспеет тот человек, который примет Ислам, получит в удел то, что окажется для него достаточным, и, по воле Аллаха, будет довольствоваться тем, что Он дарует ему.2 (Муслим)

[523] وعن عبد الله بن عمرو رضي الله عنهما : أنَّ رسول الله — صلى الله عليه وسلم — قَالَ : « قَدْ أفْلَحَ مَنْ أسْلَمَ ، وَرُزِقَ كَفَافاً ، وقَنَّعَهُ الله بِمَا آتَاهُ » . رواه مسلم .
الكفاف : ما كف عن السؤال مع القناعة .
وفي الحديث : شرف هذه الحال على الفقر المسهي ، والغنى المطغي .

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 1: Книга Приказаний, О неприхотливости, скромности, умеренности в расходах на пропитание и (прочих) тратах и о порицании обращений с просьбами к людям без крайней необходимости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *