Ан-Навави — 732

732. Сообщается, что сподвижник Умаййа бин Махши, да будет доволен им Аллах, сказал:
Как-то раз один человек ел в присутствии сидевшего (рядом с ним) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и он не поминал Аллаха до тех пор, пока от его еды не остался (только один) кусок. Поднеся его ко рту, (этот человек) сказал: «С именем Аллаха в начале и конце её!» (Би-сми-Ллахи фи аввали-хи ва ахыри-хи!), — и тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, рассмеялся и сказал: «Шайтан (всё время) ел вместе с ним, когда же он помянул имя Аллаха, шайтан изверг из себя всё то, что было у него в чреве». (Абу Дауд; ан-Наса’и)

[732] وعن أُمَيَّةَ بن مَخْشِيٍّ الصحابيِّ — رضي الله عنه — قال : كَانَ رسولُ الله — صلى الله عليه وسلم — جَالِسَاً ، وَرَجُلٌ يَأكُلُ ، فَلَمْ يُسَمِّ اللهَ حَتَّى لَمْ يَبْقَ مِنْ طَعَامِهِ إِلا لُقْمَةٌ ، فَلَمَّا رَفَعَهَا إِلَى فِيهِ ، قَالَ : بِسْمِ اللهِ أوَّلَهُ وَآخِرَهُ ، فَضَحِكَ النبي — صلى الله عليه وسلم — ثُمَّ قَالَ : « مَا زَالَ الشَّيْطَانُ يَأكُلُ مَعَهُ ، فَلَمَّا ذَكَرَ اسمَ اللهِ اسْتَقَاءَ مَا فِي بَطْنِهِ » . رواه أَبُو داود والنسائي .
فيه : أن من لم يسم أكل معه الشيطان ، فإذا سمى قاء الشيطان ما أكله .

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 3: Книга О Правилах Приема Пищи, О произнесении слов «С именем Аллаха!» в начале (еды) и восхвалении (Аллаха) в конце её. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *