Ан-Навави — 825

825. Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Пусть никто из вас ни в коем случае не поднимает человека с его места(, чтобы) потом сесть на него самому! (Не делайте так,) но потеснитесь и постарайтесь сесть посвободнее.
Что же касается самого Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, то(, придя в какое-нибудь) собрание, он не садился на то место, которое (другой) человек уступал ему. (Аль-Бухари; Муслим)

[825] عن ابن عمر رضي الله عنهما ، قَالَ : قَالَ رسول الله — صلى الله عليه وسلم — : « لا يُقِيمَنَّ أحَدُكُمْ رَجُلاً مِنْ مَجْلِسِهِ ثُمَّ يَجْلِسُ فِيهِ ، وَلكِنْ تَوَسَّعُوا وَتَفَسَّحُوا » وكَانَ ابْنُ عُمَرَ إِذَا قَامَ لَهُ رَجُلٌ مِنْ مَجْلِسِهِ لَمْ يَجْلِسْ فِيهِ . متفقٌ عَلَيْهِ .
في هذا الحديث : النهي عن إقامة الرجل من مجلسه الذي سبق إليه
وفيه : استحباب التفسح والتوسع .
وفيه : مزيد وروع ابن عمر .

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 5: Книга О Том, Как Следует Отходить Ко Сну, О правилах поведения в собрании и о том, как следует вести себя с собеседником. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *