Ан-Навави — 841

841. Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Если кто-нибудь из вас видит такие сны, которые ему нравятся(, это значит, что) они (приходят) только от Аллаха Всевышнего, так пусть же он воздаёт Аллаху хвалу за (эти сны) и рассказывает их (другим).
В той версии (этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал):
…и не рассказывает об этом никому, кроме тех, кого он любит. А если он видит нечто иное, и это ему не нравится, то это — только от шайтана, пусть же он обращается за защитой (к Аллаху) от зла этого и никому не рассказывает (таких снов), и тогда подобное ему не повредит. (Аль-Бухари; Муслим)

[841] وعن أَبي سعيدٍ الخدرِيِّ — رضي الله عنه — أنَّه سَمِعَ النبي — صلى الله عليه وسلم — يقول : « إِذَا رَأى أحَدُكُمْ رُؤيَا يُحِبُّهَا ، فَإنَّمَا هِيَ مِنَ اللهِ تَعَالَى ، فَلْيَحْمَدِ اللهَ عَلَيْهَا ، وَلْيُحَدِّثْ بِهَا — وفي رواية : فَلا يُحَدِّثْ بِهَا إِلا مَنْ يُحِبُّ — وَإِذَا رَأَى غَيْرَ ذَلِكَ مِمَّا يَكْرَهُ ، فإنَّمَا هِيَ مِنَ الشَّيْطَانِ ، فَلْيَسْتَعِذْ مِنْ شَرِّهَا ، وَلا يَذْكُرْهَا لأَحَدٍ ؛ فَإنَّهَا لا تَضُرُّهُ » . متفقٌ عَلَيْهِِ .
في هذا الحديث : طلب الحمد عند حدوث النعم ، وتجدد المنن فذلك سبب لدوامها .
وفيه : أنه لا يخبر بالرؤيا الحسنة إلا من يحب ، لأن العدو ربما يحملها على بعض ما تحتمله ، لأنها لأول عابر .
وفي رواية الترمذي : « ولا تحدث بها إلا لبيبًا ، أو حبيبًا ، وإذا رأى الرؤيا القبيحة فلا يفسرها ، ولا يخبر بها أحدًا » .

Запись опубликована в рубрике Ан-Навави, Книга 5: Книга О Том, Как Следует Отходить Ко Сну, О сновидениях и том, что имеет к ним отношение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *