Булуг аль-Марам — 1002-1003

1002-1003. Передают, что ‘Абд ар-Рахман ибн аль-Касим рассказывал со слов своего отца, что ‘Аиша, да будет доволен ею Всевышний Аллах, выкупила Бариру у одной мединской семьи. Когда они предъявили свои права на наследство освобожденной рабыни, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Право на наследство освобожденных рабов закрепляется за тем, кто совершает благодеяние». Муж Бариры был рабом, и поэтому Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, разрешил ей сделать выбор: остаться замужем за рабом или развестись с ним. В знак благодарности Барира подарила ‘Аише кусок мяса, и тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Почему бы вам не приготовить что-нибудь из этого мяса?» ‘Аиша сказала: «Барира получила его в качестве милостыни». Он сказал: «Для нее оно было милостыней, а для нас стало подарком».
Этот хадис передал Муслим, и в одной из его версий сообщается, что муж Бариры был свободным человеком, однако первое мнение является наиболее достоверным. Похожий хадис передал аль-Бухари со слов Ибн ‘Аббаса, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, и в нем также сообщается, что он был рабом.

Запись опубликована в рубрике Булуг аль-Марам, Глава 1: Равенство и право выбора, Книга 8: Брак. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *