Архив рубрики: Ан-Навави

Ан-Навави — 604

604. Передают, что (однажды) Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, проходивший мимо (собравшихся на улице) детей, приветствовал их, а потом сказал:«Так всегда поступал и Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует». (Аль-Бухари; Муслим)

Рубрика: Ан-Навави, Книга 1: Книга Приказаний, О смирении1 и проявлении мягкости по отношению к верующим | Оставить комментарий

Ан-Навави — 624

624. Сообщается, что ан-Наввас бин Сим’ан, да будет доволен им Аллах, сказал:(Однажды) я задал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вопрос о благочестии и о греховном, и он сказал: «Благочестие есть благонравие, а греховное есть то, что … Читать далее

Рубрика: Ан-Навави, Книга 1: Книга Приказаний, О благонравии | Оставить комментарий

Ан-Навави — 640

640. Передают со слов Абу Йа’ли Шаддада бин Ауса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:Поистине, Аллах предписал проявлять доброту во всём: если вам придётся убивать,3 делайте это хорошим способом,4 и … Читать далее

Рубрика: Ан-Навави, Книга 1: Книга Приказаний, О кротости (хильм), проявлении терпения (анат) и доброте (рифк) | Оставить комментарий

Ан-Навави — 656

656. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:«(Прежде) израильтянами правили пророки, и каждый раз, как умирал один пророк, его место занимал другой. (Что же касается … Читать далее

Рубрика: Ан-Навави, Книга 1: Книга Приказаний, О велении власть имущим проявлять доброту, благожелательность и сострадание по отношению к своим подданным и о запрещении обманывать их, быть (чересчур) суровыми с ними, пренебрегать их интересами и п | Оставить комментарий

Ан-Навави — 674

674. Сообщается, что Абу Са’ид Абд ар-Рахман бин Самура, да будет доволен им Аллах, сказал:(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: «О Абд ар-Рахман бин Самура, не добивайся власти, ибо если она будет дана тебе … Читать далее

Рубрика: Ан-Навави, Книга 1: Книга Приказаний, О запрещении добиваться власти и предпочтительности отказа от стремления к управлению, если (человек) не был назначен (на какую-нибудь должность) или если этого не требует необходимость | Оставить комментарий

Ан-Навави — 694

694. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:…и доброе слово — садака. (Аль-Бухари; Муслим. Эти слова являются частью длинного хадиса, который выше был приведен полностью.)

Рубрика: Ан-Навави, Книга 2: Книга О Благовоспитанности, О том, что при встрече желательно говорить благое и сохранять весёлое выражение лица1 | Оставить комментарий

Ан-Навави — 715

715. Передают со слов Салима бин Абдуллаха бин Умара, что Абдуллах бин Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, всегда говорил тому, кто хотел отправиться в путь: «Подойди ко мне, чтобы я попрощался с тобой так же, как прощался с … Читать далее

Рубрика: Ан-Навави, Книга 2: Книга О Благовоспитанности, О прощании с товарищем и совете ему, когда он расстаётся (с тобой), отправляясь в путь или по какой-нибудь другой причине, а также об обращениях к Аллаху с мольбами за него и просьбе, чтобы и он обращ | Оставить комментарий

Ан-Навави — 734

734. Передают со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, что, закончив есть, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно говорил:Хвала Аллаху, (хвала) многая, благая и благословенная, (хвала, которой никогда) не будет достаточно, (хвала, которую) не следует … Читать далее

Рубрика: Ан-Навави, Книга 3: Книга О Правилах Приема Пищи, О произнесении слов «С именем Аллаха!» в начале (еды) и восхвалении (Аллаха) в конце её | Оставить комментарий

Ан-Навави — 752

752. Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:Поистине, шайтан находится рядом с каждым из вас, что бы онни делал, не покидая (человека) и во время еды, и … Читать далее

Рубрика: Ан-Навави, Книга 3: Книга О Правилах Приема Пищи, О том, что желательно есть тремя пальцами и облизывать их, тогда как вытирать их до облизывания нежелательно, о том, что желательно облизывать тарелку, поднимать упавший кусок и съедать его, а также о | Оставить комментарий

Ан-Навави — 769

769. Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, нам приходилось часто есть на ходу и пить стоя. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший достоверный хадис».)

Рубрика: Ан-Навави, В которой разъясняется, что допустимо пить стоя, но пить сидя лучше и предпочтительнее, Книга 3: Книга О Правилах Приема Пищи | Оставить комментарий