Муслим — 1330.

1330. Нам передали Исхак Ибн Ибрахим и Абд Ибн Хумайд. Вместе (они передали) от Ибн Бакра. Абд сказал: «Нам сообщил Мухаммад Ибн Бакр: «Нам сообщил Ибн Джаридж, сказав: «Я спросил Ату: «Слышал ли ты, как Ибн Аббас говорил: «Вам был приказан всего лишь таваф, а не вход в него (в Кябу).»?» Он ответил: «Он не воспрещал входить в него. Просто, я слышал, как он говорил: «Мне сообщил Усама Ибн Зэйд, что Пророк, войдя в Дом, произнёс молитву во все его стороны и не совершал молебна (намаза) в нём, пока не вышел. А когда вышел, совершил в сторону Дома два ракаата и сказал: «Это — кыбла!» Я спросил его: «Что значит её «стороны» — её углы?» Тот ответил: «Просто, (произнёс молитву, поворачиваясь) в каждом направлении внутри Дома.»

395 — 1330 حدثنا إسحاق بن إبراهيم وعبد بن حميد. جميعا عن ابن بكر. قال عبد: أخبرنا محمد بن بكر. أخبرنا ابن جريج. قال: قلت لعطاء: أسمعت ابن عباس يقول:

إنما أمرتم بالطواف ولم تؤمروا بدخوله. قال: لم يكن ينهى عن دخوله. ولكني سمعته يقول: أخبرني أسامة بن زيد ؛ أن النبي صلى الله عليه وسلم لما دخل البيت دعا في ناحيه كلها. ولم يصل فيه. حتى خرج. فلما خرج ركع في قبل البيت ركعتين. وقال "هذه القبلة" قلت له: ما نواحيها ؟ أفي زواياها ؟ قال: بل في كل قبلة من البيت.

Запись опубликована в рубрике КНИГА ХАДЖА, Муслим, О желательности входа внутрь Кябы для исполняющего хадж и не только ему, а также молитвы в ней и произнесения мольбы на все её стороны. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *