Муслим — 2052-1.

2052-1. Джабир Ибн Абдулла сказал: «Я сидел на своём дворе и мимо меня прошёл Пророк, и сделал мне знак рукой, и я подошёл к нему. Он взял меня за руку и мы шли, пока он не достиг одной из комнат своих жён и вошёл, а затем (войти) было позволено и мне. Я вошёл (и) на ней (на одной из женщин) был хиджаб. Он спросил: «Есть ли обед?» Те ответили: «Да». И были принесены три лепёшки, и положены на Пророка. Посланник Аллаха, взял лепёшку и положил её перед собою, взял другую лепёшку и положил её передо мною, а затем взял третью и разломил её на две (части), поместив половину перед собой, а другую половину передо мной. Затем он сказал: «Есть ли приправа?» Они ответили: «Нет. Только немного уксуса». Он сказал: «Давайте его сюда! Ведь он — прекрасная приправа!»

167 — 2052 حدثني يعقوب بن إبراهيم الدورقي. حدثنا إسماعيل (يعني ابن علية) عن المثنى ابن سعيد. حدثني طلحة بن نافع؛ أنه سمع جابر بن عبدالله يقول:

أخذ رسول الله صلى الله عليه وسلم بيدي، ذات يوم، إلى منزله. فأخرج إليه فلقا من خبز. فقال (ما من أدم؟) فقالوا: لا. إلا شيء من خل. قال (فإن الخل نعم الأدم).

قال جابر: فما زلت أحب الخل منذ سمعتها من نبي الله صلى الله عليه وسلم. وقال طلحة: ما زلت أحب الخل منذ سمعتها من جابر.

Запись опубликована в рубрике КНИГА НАПИТКОВ, Муслим, О достоинстве уксуса и использовании его как приправы к хлебу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *